Медведчук купил землю на побережье Болгарии на 20 млн евро после увольнения из АП Кучмы — Bihus.Info

Новости
Фото: bihus.info

Пять болгарских компаний семьи украинского олигарха, главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», нардепа и кума президента РФ Виктора Медведчука владеют землей стоимостью почти 20 млн евро на побережье Черного моря в Болгарии.

Об этом сообщает издание Bihus.Info со ссылкой на выдержки из болгарских реестров.

Участки расположены на побережье Черного моря, в муниципалитетах Несебр, Поморие и Царево. Это популярные курортные регионы в Бургасской области Болгарии. Часть земли имеет назначение под виллы и курортно-рекреационные здания, часть — под сельское хозяйство.

Почти 23 гектара на болгарском побережье компании из орбиты Медведчука скупили в 2007 году. То есть через два года после того, как он покинул влиятельную должность главы Администрации президента Леонида Кучмы. В то время Медведчук был членом Высшего совета юстиции — органа в украинской судебной системе, который влияет на карьеру судей.

Участки семьи Медведчука в Поморие с. Ахелой, Болгария Фото: bihus.info

Для покупки зарубежной недвижимости в Болгарии основали пять фирм. В их капитал в общем влили около 37 млн лев — это почти 19 млн евро по нынешнему курсу.

Участок семьи Медведчука в Царево, с. Лозенец, Болгария Фото: bihus.info

Болгарские фирмы имеют сложную структуру собственности, которая через Кипр приводит в Украину.

Конечным владельцем этих фирм в болгарском реестре компаний сейчас указана жена Медведчука телеведущая Оксана Марченко.

Вместе с тем, в 2018 году Медведчук признавал, что вынужден был оформить бизнес на Марченко через американские санкции, введенные в отношении него в 2014 году.

Речь идет о таких болгарских фирмах: Перфект Ленд Пропертиз, Анаптиксис Девелопмент, Ескафеас Констракшнс, Хр. Атанасио Констракшнз и Девелопментс, Политими Джиай Пропертиз. Все они созданы для купли-продажи, строительства и сдачи в аренду недвижимости.

О том, что эти фирмы контролирует семья Медведчука, стало известно в 2020 году, поскольку после избрания народным депутатом в 2019 году Медведчук попал под обязанность подавать электронные имущественные декларации.

Данные по имущественному реестра Болгарии редакция Bihus.Info получила благодаря компании Schmidt & Schmidt, которая помогает журналистам открывать информацию в иностранных реестрах.

Недавно Bihus.Info подтвердил, что семья Медведчука владеет одной из самых дорогих в мире яхт Royal Romance за 200 млн долл. через оффшорную компанию Fregata Marine Ltd (Маршалловы острова). Ранее о том, что эту яхту в 2015 году построили для Медведчука, сообщал Сергей Лещенко со ссылкой на собственные источники.

Сама яхта, как и земля на болгарском побережье, в декларации Медведчука отсутствуют.

Недавно программа «Схемы» также выяснила, что семья кума Путина владеет долей в украинских телеканалах 1+1, 2+2 и ТЕТ, где основным владельцем является олигарх Игорь Коломойский. Адвокат Медведчука пояснил, что в 2012-2016 годах долями в каналах владел Медведчук, а с 2016 года — его жена Марченко. Также стало известно, что Медведчук — партнер Коломойского в трех украинских облэнерго, двух металлургических заводах и ряде других фирм.

Напомним:

  • В сентябре 2018 года «Схемы» в расследовании «Нефть для кумы Путина» сообщили, что жена лидера движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука, телеведущая Оксана Марченко контролирует компанию, которая победила в конкурсе на право добывать нефть на Гавриковском месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе РФ. Это одно из трех крупнейших российских нефтегазовых месторождений. Суммарные запасы нефти оцениваются в 123,7 миллиона тонн, газа — в 3,439 млрд кубических метров.
  • Виктор Медведчук подтвердил, что его жена Оксана Марченко является владелицей бизнеса в РФ. «Моя жена не занимается бизнесом, она владеет бизнесом, а управляю бизнесом я. Почему я не могу владеть бизнесом? Потому что мои «любимые» американцы в марте 2014 года ввели в отношении меня санкции. С этим связаны особенности бизнеса, который принадлежит сегодня семье», — заявил Медведчук в эфире телеканала NewsOne. По его словам, информация в расследовании «Схем» в основном соответствует действительности.
  • В июне 2019 года  «Схемы» выяснили, что Оксана Марченко контролирует уже не 50, а 61% российской компании «НЗНП Трейд», которая бурит нефтяные скважины в Ханты-Мансийском автономном округе РФ.
  • Топливо российского «Новошахтинского завода нефтепродуктов», который контролирует Оксана Марченко, супруга Виктора Медведчука, поставляется в оккупированный Россией Крым, а также в США, которые еще в 2014 году ввели санкции против кума президента РФ.