Мурадов натравил Киселева на Валентину Самар и ЦЖР из-за разоблачения кремлевских агентов в Европе

Новости
Коллаж: investigator.org.ua

Георгий Мурадов, вице-премьер оккупационного «правительства» Крыма и представитель «республики Крым» при президенте РФ, заказывает у гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева «расследование» о деятельности украинской журналистки Валентины Самар и возглавляемого ею Центра журналистских расследований.

Причиной гнева Мурадова стал расследовательский спецпроект «Друзья оккупации Крыма», в котором журналисты ЦЖР разоблачают агентов влияния Кремля в разных странах и рассказывают о бизнесе «друзей» в оккупированном Крыму и в России.

Об этом пишет сайт ZN.UA, в распоряжении которого находится копия официального письма Георгия Мурадова к Дмитрию Киселеву.

В письме «представитель Республики Крым при президенте РФ» Мурадов выражает обеспокоенность публикациями Центра журналистских расследований о деятельности «Международной ассоциации друзей Крыма».

«Украинские информационные структуры не первый год ведут подрывную работу против России и Крыма, а сейчас начали агрессивную информационную кампанию по дискредитации иностранных друзей и партнеров Крыма среди зарубежных общественных деятелей (Международной ассоциации друзей Крыма). Это вызывает большую обеспокоенность среди наших партнеров. Хотел бы подчеркнуть, что в качестве главного действующего лица выступает некая госпожа Валентина Самар, бывшая крымская журналистка, которая прославилась своей неадекватностью и исключительной ненавистью к России», — жалуется Киселеву Мурадов. 

Обращения корреспондентов Центра журналистских расследований к руководителям  «национальных клубов» Международной ассоциации друзей Крыма с целью получить ответы на вопросы об их деятельности в Крыму и бизнесе в России, а также предоставить право на ответ, Георгий Мурадов называет «шантажом».  

«Теперь госпожа Самар и ее информационные ресурсы активно подключились к шантажу и третированию зарубежных партнеров Крыма», — говорится в письме.

Георгий Мурадов просит Киселева «обратить пристальное внимание» и провести с помощью журналистов его информационного агентства «предметное расследование относительно госпожи Самар и киевского «Центра журналистских расследований» (ЦЖР), в том числе по поводу источников финансирования деятельности, позволяющих В.Самар покупать многочисленные объекты недвижимости в Киеве, и других аспектов ее якобы «правозащитной» и «журналистской» деятельности, которые явно выходят за рамки ее профессии».

лист

Подробнее об Ассоциации друзей Крыму и ее членов читайте в серии расследований «Друзья оккупации Крыма» на сайте Центра журналистских расследований и в статье Валентины Самар «Ассоциация друзей оккупации Крыма» для  ZN.UA.

  • Международная ассоциация «Друзей Крыма» была создана российскими правительственными структурами в оккупированном Крыму в 2017 году. Сообщается, что в ее состав входят представители 30 стран мира. Цель ассоциации — легализация незаконной аннексии Крыма Россией, отмена западных санкций против РФ и и снятие «крымского вопроса» с мировой повестки дня. 
  • Центр журналистских расследований в цикле «Друзья оккупации Крыма» раскрывает имена агентов влияния Кремля в разных странах и источники финансирования их организаций.