Украина хочет изучить опыт Хорватии в сфере деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий

Новости
Фото: facebook.com/andriy.pavelko

Украина хочет использовать опыт Хорватии в сфере деоккупации и реинтеграции оккупированных территорий при формировании государственной политики деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма. Для ознакомления с этим опытом в Республике Хорватия с рабочим визитом находится вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Об этом сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«Сейчас Минреинтеграции работает над государственной политикой деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий Украины — частей Донецкой и Луганской областей и Крымского полуострова. Опыт Хорватии очень важен для нас в рамках безопасной реинтеграции. Украинский и хорватский народы связаны, наши страны имеют одинаковые судьбы … Вы пережили оккупацию и восстановили суверенитет, сейчас же Украина переживает сложный период — возвращение оккупированных Россией Донбасса и Крыма. Республика Хорватия и дружественной хорватский народ являются ярким примером самоотверженной борьбы за свою свободу и достоинство», — отметил Резников в ходе встречи с хорватскими правительственными чиновниками.

По информации Минреинтеграции, в ходе визита, который продлится до 7 октября, Резников должен встретиться с премьер-министром Республики Хорватия Андреем Пленковичем, вице-премьер-министром, министром хорватских ветеранов Томо Медведом и вице-премьер-министром Республики Хорватия по общественным вопросам и правам человека Борисом Милошевичем, министром иностранных и европейских дел Хорватии Горданом Грличем Радманом.

Также у украинского вице-премьер-министра запланированы встречи с участниками мирной реинтеграции оккупированных территорий Республики Хорватия.

Напомним:

  • 13 июня 2017 года Украина и Хорватия подписали план взаимодействия совместной рабочей группы по сотрудничеству в реинтеграции территорий.
  • В министерстве иностранных дел России раскритиковали планы сотрудничества Украины и Хорватии в вопросе реинтеграции оккупированных территорий.