В украинских архивах планируют создать фонды периода российской оккупации

Новости

В украинских архивах будут созданы фонды периода временной оккупации Российской Федерацией по аналогии фондов времен немецкой оккупации.

Об этом сообщил председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов в интервью Укринформу.

«Для нас сейчас больная тема — потеря фондов в Донецке, Луганске и в Крыму, потому что фактически государство в 2014 году не обеспечило эвакуацию этих государственных архивов. Поэтому как только установится контроль украинской власти над этими территориями, мы будем оценивать состояние дел в архивах, изучать, что осталось, а вывезено. Меня когда-то спрашивали — что мы будем делать с документами, которые сейчас хранятся в архивах так называемых «ДНР» и «ЛНР», Крыма? Думаю, что по аналогии, будем создавать архивные фонды. У нас сейчас фонды периода немецкой оккупации, где содержатся документы, созданные местным оккупационным режимом, так же будут фонды временной российской оккупации», — сказал Хромов.

По его словам, с фондами в Донецке и Луганске ситуация тяжелая, «там террористические организации фактически разрушают архивы, управляют ими на самом низком уровне».

«А у Крыма свои амбиции. Там показывают, как «развивают» архивное дело. Но мы на международном уровне боремся и отстаиваем в профильном среде то, что это наши архивы. В частности, есть интерактивная карта Международного совета архивов, к которой мы внесли информацию о Государственном архиве Автономной Республики Крым о Государственном архиве города Севастополь и обозначили, что это украинские архивы, которые размещаются на временно оккупированных Российской Федерацией территориях, и управляются коллаборационистами, которые пошли на службу оккупационному режиму», — сообщил председатель Государственной архивной службы.

Анатолій Хромов, голова Державної архівної служби України

Он проинформировал о сотрудничестве архивной службы с Минюстом и МИД через различные правовые механизмы, чтобы достичь хоть какого-то результата в перспективе возврата этих архивов.

«Архивы — это культурное наследие и оккупант несет все обязательства по его сохранению», — отметил Хромов.

Также он отметил, что в целом больше потерь архивные фонды Украины получили в результате кампаний Советского Союза по уничтожению документов, а также — во время эвакуации документов в период Второй мировой войны.

Напомним:

  • Министерство иностранных дел работает над созданием международной переговорной площадки по вопросу деоккупации Крыма. Россия, которая незаконно оккупировала украинский полуостров, в этот формат не войдет.
  • 24 июля премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в МИД Украины финализировали концепцию создания специального международного формата для Крыма – Международной платформы «Крым – это Украина».
  • Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с первым заместителем Государственного секретаря США Стивеном Бигеном призвал Соединенные Штаты принять участие в создании международной платформы по деоккупации Крыма.