Алиев, Пашинян и Путин сделали заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе. РФ отправила своих «миротворцев»

Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана документ о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00 10 ноября.

«Я принял очень и очень трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 1:00. Текст уже опубликованной заявления невероятно болезненный для меня лично и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военной ситуации и оценки людей, которые лучше ее знают. Также основано на убеждении, что это наилучшее возможное решение сложившейся ситуации. Обо всем этом подробно расскажу в ближайшие дни», — заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Полный текст документа, который подписали лидеры России, Азербайджана и Армении:

«Мы, Президент Азербайджанской Республики И. Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В. Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили следующее:

Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

Агдамский район и территории, предназначенные Армянской стороной в Газахскому районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора разворачивается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Миротворческий контингент Российской Федерации разворачивается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до окончания срока о своем намерении прекратить применение данного положения.

С целью повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей разворачивается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.
Республика Армения до 15 ноября 2020 возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а к 1 декабря 2020 — Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не затрагивать город Шушу.

По соглашению Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридора, обеспечивает связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Проводится обмен военнопленными и другими содержащимися лицами и телами погибших.

Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской

Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По соглашению Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в Нагорном Карабахе будет осуществляться совместная миротворческая миссия России и Турции. По мнению Алиева, этот новый формат сотрудничества связан не только с урегулированием конфликта, но и с деятельностью по дальнейшему развитию.

«Поэтому одним из пунктов заявления является открытие всех транспортных коммуникаций. Это принесет пользу всем странам региона», — сказал Алиев.

В обращении к азербайджанскому народу Алиев отметил, что «пункт 5 соглашения предусматривает, что в целях повышения эффективности контроля за соблюдением сторонами конфликта договоренностей, разворачивается миротворческий центр контроля за прекращением огня. Это новый механизм контроля, в котором будут представлены Россия и Турция. Тем самым Турция будет играть роль в будущем урегулировании конфликта».

В Нагорном Карабахе вылетели первые восемь самолетов Ил-76 с российскими миротворцами, сообщает Газета.ру.

«На борту воздушных судов — личный состав миротворческого соединения, автомобильная техника, бронетранспортеры и материальные средства», — сообщили в Минобороны РФ.

Основу миротворческого контингента России составляют подразделения ЦВО. В общем задействовано 1960 военных, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники. Командование миротворческих сил РФ разворачивается в районе столицы Карабаха Степанакерта. Наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинский коридор.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев заявил, что Турция и Россия будут совместно осуществлять миротворческую деятельность в Карабахе.

  • 27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе начались самые маcштабные с 1994-го бои.
  • Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы Азербайджана с начала 1990-х годов находились под контролем армянской стороны. В конце сентября Азербайджан начал наступление с целью вернуть территории. Азербайджанские войска заняли ряд районов по периметру Нагорного Карабаха и часть территории самой непризнанной республики, в том числе город Шуша. С обеих сторон с конца сентября при обстрелах погибли более 100 мирных жителей. Ереван сообщал о более тысячи погибших военных. Баку информацию о потерях не разглашает.
  • 8 ноября Азербайджан взял город Шуши, а в ночь на 10 ноября 2020 года Пашинян сообщил о подписании «заявлении о прекращении карабахской войны».
  • Один из пунктов соглашения – развертывание «миротворческого контингента» РФ вдоль линии соприкосновения в регионе. В Ереване возмущенные люди устроили массовые протесты, ворвались в зал заседаний парламента Армении, избили спикера.