ЕСПЧ принял решение в пользу Украины в иске о выплате пенсий жителям оккупированного Луганска

Новости
Европейский суд по правам человека Фото: Facebook Dead Lawyers Society

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение в пользу Украины в деле по иску группы пенсионеров из оккупированного Луганска, которые в конце 2014 подали иск против Кабмина Украины, заявив, что с 2014 года государство прекратило выплату им пенсий без каких-либо законных оснований.

Об этом сообщил заместитель министра юстиции — уполномоченный по вопросам ЕСПЧ в Минюсте Украины Иван Лищина на своей странице в Facebook.

«Суд принимает аргумент правительства о том, что государство не могло быть обоснованно обязано выполнить решение путем действий, которые не были четко указаны судом при принятии решения, и что заявители могли и должны были … обратиться с отдельными исками против соответствующих ответчиков для отстаивания своих прав. Более того, из обстоятельств дела не вытекает, и заявителями не утверждается, что представление таких исков составило бы дополнительное бремя для них …», — процитировал решение ЕСПЧ Лищина.

Он указал, что ЕСПЧ признал жалобу неприемлемой как явно необоснованную.

«Он ссылался, в частности, на решения судов по второму делу, инициированному заявителями, которыми им было отказано в жалобе о незаконной бездеятельности при выполнении решений и отметил, что заявители не обратились с исками о восстановлении платежей в соответствующие суды», — пояснил Лищина.

Заместитель министра юстиции отметил, что заявителями была группа пенсионеров, которая проживала в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и обратилась в административные суды, оспаривая постановление КМУ №595, которым был утвержден «Временный порядок финансирования бюджетных учреждений, осуществление социальных выплат населению …», п.2 которого останавливал расходы из государственного бюджета на социальные выплаты на временно неконтролируемой территории до ее возвращения под контроль органов государственной власти. Заявители требовали признания этого положения незаконным и восстановлении им пенсионных платежей.

«Административные суды трех инстанции частично удовлетворили этот иск, признав п. 2 порядка недействительным на том основании, что КМУ вышел за пределы своих полномочий, принимая его. В требованиях о восстановлении платежей суды отказали, потому что заявители обратились к ненадлежащим ответчикам. Резолютивная часть судебного решения была опубликована в Официальном Вестник», — отметил Лищина.

По его словам, заявители обращались ко многим органам с требованием о восстановлении пенсионных платежей на основании судебных решений, но им было отказано. Они обратились в административные суды с иском о незаконной бездеятельность исполнительных органов, но в этом иске было отказано.

Заявители жаловались в ЕСПЧ на нарушение ст.6 Конвенции (право на справедливый суд) и ст.1 Протокола (право собственности) в связи с невыполнением судебного решения в их пользу.

Напомним:

  • Глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что вопрос выдачи украинских пенсий и других соцвыплат на территории ОРДЛО через Международный Комитет Красного Креста (МККК) не рассматривается. Украина планирует обеспечить возможность для комфортного получения пенсий жителями оккупированного Донбасса непосредственно на новых КПВВ на линии разграничения.