Вопрос выдачи пенсий в ОРДЛО через Красный Крест не рассматривается, пенсионерам облегчат их получение на КПВВ — Третьякова

Новости
Глава Комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов Галина Третьякова Фото: censor.net

Вопрос выдачи украинских пенсий и других соцвыплат на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей через Международный Комитет Красного Креста (МККК) не рассматривается. Украина планирует обеспечить возможность для комфортного получения пенсий жителями оккупированного Донбасса непосредственно на новых КПВВ на линии разграничения.

Об этом в эфире телеканала НАШ сообщила Галина Третьякова, глава комитета ВРУ по вопросам социальной политики и защите прав ветеранов, представитель Украины в рабочей группе ТКГ по гуманитарным вопросам, передает Центр журналистских расследований.

«На самом деле вопрос выдачи пенсий (в ОРДЛО — ред.) через Международный Комитет Красного Креста не рассматривался. Они не причастны к получению денег и развозке их, особенно если это кэш. Но рассматривается вопрос открытия новых КПВВ в Счастье и Золотом, которые будут открываться 10 ноября … Стопроцентно мы там делаем комфортные зоны, непосредственно на КПВВ, чтобы пенсионеры могли получать там свои пенсии», — сказала Третьякова.

Она отметила, что непосредственно на КПВВ будут размещены банковские подразделения, аптека, где будет возможность измерить температуру, получить медицинскую помощь, купить лекарства и т.д.

«Таким образом, человек, который только что пришел с неподконтрольной территории, получит весь тот перечень услуг непосредственно на КПВВ, как будто он побывал на подконтрольной территории, получая эти услуги», — указала глава комитета Рады.

Она добавила, что КПВВ планируется обустроить так, чтобы, переходя линию разграничения, «эти услуги можно было получать моментально».

Напомним:

  • В международной правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что введенные Кабмином Украины карантинные меры при пересечении линии разграничения на Донбассе, в частности, прохождение обязательной двухнедельной самоизоляции с установкой мобильного приложения «Дiй вдома» при прохождении КПВВ, блокировали доступ к пенсиям для жителей неподконтрольных территорий. Правительство должно найти альтернативные способы обеспечения безопасности во время пандемии, чтобы люди могли получит доступ к социальным и другим выплатам, считают правозащитники.
  • 21 сентября 2020 года Координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани призвала стороны конфликта на Донбассе упростить пересечение КПВВ на линии разграничения, чтобы жители неподконтрольных территорий имели возможность получить доступ к своим пенсиям и другим социальным выплатам, которые они не могут получить уже шестой месяц из-за карантина, а также воссоединиться с близкими, которые оказались по разные стороны линии разграничения.