Грызлов отказался предоставить ТКГ мирный план от РФ: Кравчук призвал российскую делегацию определить свою позицию

Новости

Украинская делегация на заседании Трехсторонней контактной группы снова напомнила о своей позиции, что основой урегулирования на Донбассе весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках «нормандского формата», а также Минские договоренности как такие, и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации. Украинская делегация убеждена, что выходом из сложившейся ситуации в переговорах по Донбасса, является проведение до конца 2020 года новой встречи на высшем уровне в «нормандском формате», которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам Парижского саммита в декабре 2019 года и обсуждение планов дальнейшего их выполнения.

«Леонид Кравчук принципиально требует от российской стороны как участника ТКГ взять на себя политическую ответственность и официально определить свою позицию о необходимости выполнить договоренности, достигнутые на высшем уровне в Париже в 2019 году, до конца этого года», — говорится в сообщении на официальном Facebook- странице делегации Украины в ТКГ после заседания.

«Консолидированная позиция лидеров государств» нормандского формата «, которые приняли во время своих встреч ряд документов по урегулированию российско-украинского вооруженного конфликта, является главным ориентиром для дальнейшей работы», — отметили в украинской делегации.

Украинская делегация не оставляет уверенности в том, что эта позиция продолжит быть основой эффективной совместной работы и в рамках ТКГ.

Представитель ОРДО в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил, что Россия отказывается выступить субъектом представления плана урегулирования войны в Донбассе

«Сегодня была жесткая ТКГ на моей памяти. Они получили даже всетерплячого дипломатического Кравчука! Простая и понятная, казалось бы, вещь — если ОРДЛО Украины не являются членами ТКГ (Украина, Россия, ОБСЕ), то как можно рассматривать на уровне ТКГ — международных (!) консультаций — документ подан этим не членов? Тем более, что в Минском комплексе мероприятий, к выполнению которой нас постоянно призывают россияне, функции ОРДЛО четко обозначены: согласовывать и консультировать (!) — ничего, по политическому урегулированию, там нет . Тем более, — что все решения, наработанные в ТКГ будет имплементировать или НЕ имплементировать Верховная Рада Украины. А как она может имплементировать план по урегулированию конфликта, если вторая сторона конфликта (которая финансирует и контролирует его) не хочет подавать его от своего имени как член ТКГ и участник переговоров, а просовывает от нечлена, что не является субъектом и не несет ответственности за невыполнение принятых решений?», — написал Гармаш.

Сергей Гармаш Фото: investigator.org.ua

При этом член украинской делегации отметил, что в случае представления плана урегулирования от имени РФ Украине придется его рассматривать даже при условии несогласия с его положениями.

«Казалось бы, если Россия заинтересована в решении конфликта, а не просто в субъективизация ОРДЛО или обвинениях Украины в срыве договоренностей, она официально направляет этот мирный план от своего имени, как участника ТКГ — и процесс пошел! Независимо от того, нравится нам этот план или нет, мы были бы вынуждены с ним работать — переговоры являются переговоры. И нам совершенно не важно где его подготовили: на оккупированной территории ОРДЛО, в Москве или Северной Кореи, например. нам важно чтобы был легитимный субъект подачи документа и ответственный за его выполнение», — пояснил Гармаш.

Представитель ОРДО в украинской делегации в ТКГ добавил, что взамен Россия стремится сделать вид, что отказ от представления такого плана является попыткой «не вмешиваться во внутренние спал Украины».

«Но у Москвы своя логика. Сегодня на ТКГ на очередную просьбу Кравчука в РФ официально представить в ТКГ план действий от российской делегации или представить план ОРДЛО от имени российской делегации Грызлов заявил, что если бы такой план и появился, то это было бы вмешательством России во внутренние дела Украины, на что Россия, конечно же, пойти не может», — рассказал Гармаш.

Украинская делегация Трехсторонней контактной группы попросила российскую сторону подтвердить заявление боевиков ОРДЛО, которые предложили свой план по урегулированию ситуации на Донбассе.

В частности, боевики выдвинули такие требования:

  • создание «дорожной карты» с 15 шагов;
  • представление президентом Владимиром Зеленским изменений в Конституцию для закрепления в ней отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Эти изменения, вместе с особым самоуправлением, должны действовать до 2050 года;
  • к этой статье должно быть запрещено внесение изменений без мнения местного населения. Это же мнение можно будет узнать во время референдума, который рекомендуют провести в период с 2045 до 2049 годов;
  • проведение выборов до передачи границы;
  • утверждение этого плана Верховной Радой.

Представитель РФ Алексей Дмитриевский заявил, что РФ поддерживает план действий, предложенный представителями ОРДЛО Украины, проживающих на территории, временно неподконтрольной правительству Украины.

Напомним:

  • Подготовленный украинской стороной «План совместных шагов» для Трехсторонней контактной группы содержит предложение о полном прекращении конфликта и демилитаризации отдельных районов Донецкой и Луганской областей в начале 2021, чтобы создать все необходимые условия для проведения там местных выборов 31 марта 2021, заявил 5 ноября глава делегации Украины в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук.