Пограничники запретили на 3 года въезд в Украину российской телеведущей за посещение Крыма

Новости
Ведущая новостей российского телеканала «РБК» Светлана Чебан Фото: facebook.com/sveta.ceban

Украинские пограничники запретили на 3 года въезд в Украину ведущей новостей российского телеканала «РБК» Светлане Чебан из-за незаконного посещения оккупированного Крыма в 2018 году.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Как отмечается, гражданку Молдовы, которая следовала автобусом на въезд в Украину и планировала транзитом проехать в Россию, пограничники остановили в Винницкой области при пересечении украинской границы в пункте пропуска «Могилев-Подольский».

Во время паспортного контроля в отношении нее сработала база данных пограничного ведомства, поскольку о до попытки пересечь границу сотрудники ГПСУ уже имели предварительную информацию о ее незаконных путешествиях в оккупированный Крым.

«Для выяснения всех обстоятельств была проведена дополнительная проверка. Как удалось установить, 39-летняя женщина работает ведущей новостей на телеканале «РБК», а до этого — на ряде других каналов. Летом 2018 данное лицо в нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее посещало украинский полуостров. На него она попадала с территории РФ», — отметили в ведомстве.

За такие действия пограничники отказали иностранке в пересечении границы и на 3 года запретили въезд в Украину. Сейчас она возвращена обратно в Молдову.

Как сообщает издание Украинская правда со ссылкой на свои источники, речь идет о телеведущей канала «РБК» Светлане Чебан. В своем Instagram она имеет доказательства посещения оккупированного Крыма в 2018 году.

Напомним:

  • 19 ноября украинские пограничники не пропустили в Украину и запретили на три года въезд на украинскую территорию российскому актеру Кириллу Гребенщикову, который в прошлом году незаконно посещал оккупированный Крым.
  • 26 ноября пограничники не позволили въехать в Украину оператору Russia Today, который намеревался проехать автомобилем из Молдовы в РФ — раньше пропагандист незаконно посещал оккупированный Крым.