Зеленский назначил Гусева гендиректором Укроборонпрома, освободив от должности главы Херсонской ОГА

Новости
Гендиректор Госконцерна «Укроборонпром» Юрий Гусев Фото: IPC-Херсон

Президент Украины Владимир Зеленский 3 декабря назначил Юрия Гусева генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром», предварительно освободив его от должности председателя Херсонской облгосадминстрации.

Соответствующие указы президента опубликованы на сайте главы государства.

Указом №529/2020 Зеленский освободил Гусева от должности председателя Херсонской ОГА.

Еще одним указом №532/2020 президент назначил Гусева гендиректором Государственного концерна «Укроборонпром».

Как сообщает Офис президента, Зеленский отметил важность завершения реформы «Укроборонпрома» и налаживание работы предприятий оборонно-промышленного комплекса, чтобы украинская армия могла получать новые современные виды вооружений.

«Все коррупционные схемы, которые годами существовали в «Укроборонпроме», должны быть ликвидированы», — отметил президент.

Зеленский отметил, что Гусев показал себя эффективным руководителем в должности председателя Херсонской ОГА. В частности, в регионе активно развивалась дорожная и туристическая инфраструктура, были модернизированы два контрольных пункта въезда-выезда (КПВВ) на административной границе с временно оккупированным Крымом. Глава государства выразил надежду, что не менее эффективную работу Гусев продемонстрирует на посту главы «Укроборонпрома».

Напомним:

  • 13 июля 2019 года президент Владимир Зеленский в Херсонской области на админгранице с оккупированным Крымом представил новоназначенных главу Херсонской ОГА Юрия Гусева и представителя президента в АРК Антона Кориневича. В ходе совещания Гусев пообещал запустить две новых режимных зоны на КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» до 15 ноября, сервисные зоны — до 20 декабря.
  • В 2014-2016 годах Гусев работал в министерстве обороны Украины: был руководителем департамента экономической активности, заместителем министра и Председателем Совета реформ Минобороны.