Генассамблея ООН поддержала усиленную резолюцию Украины по Крыму

Новости
санкции

Генеральная ассамблея ООН на сегодняшнем заседании поддержала проект усиленной резолюции Украины о российской милитаризации оккупированного Крыма. Документ поддержали более 60 стран-участниц.

Трансляция заседания ГА ООН велась на официальном сайте организации.

Проект украинской резолюции поддержали 63 страны, против выступили 17, и еще 62 государства воздержались.

«Сегодня на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принято, третий год подряд, резолюцию« Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г.. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей».

Нынешняя резолюция — новый элемент растущего правового давления на Россию.

Принятие резолюции свидетельствует о том, что милитаризация Крыма, которая осуществляется Российской Федерацией как государством-оккупантом, остается в центре внимания международного сообщества, которое рассматривает превращение Крыма в огромную военную базу как прямую угрозу безопасности и стабильности в регионе.

В резолюции осуждается российская временная оккупация Крыма и отмечается, что такая оккупация представляет угрозу международной безопасности.

В резолюции подтверждается, что оккупация является незаконной; что она является нарушением международного права; и оккупированные территории должны быть безотлагательно возвращены под контроль Украины.

В ней также отмечается, что Россия переместила на территорию Крыма вооружения, способные нести ядерные заряды. Резолюция требует от России немедленно прекратить такую ​​деятельность.

Очень важно, что нынешняя резолюция содержит ряд ключевых элементов.

Резолюция призывает международное сообщество к консолидации усилий с целью деоккупации Крыму, в том числе в рамках Крымской платформы.

В резолюции также отмечается, что, во-первых, российская оккупация наносит ущерб архитектуре безопасности и контроля над вооружениями. Во-вторых, российская оккупация нарушает стабильность международных режимов верификации и контроля над вооружениями — Договора об открытом небе, Договора об обычных вооруженных силах в Европе, Венского документа 2011 о мерах доверия и безопасности. В-третьих, установление Россией контроля над объектами для хранения ядерного оружия в Крыму может представлять угрозу региональной стабильности.

Резолюция также призывает Россию прекратить милитаризацию образования в Крыму — школьную военную подготовку крымских детей, целью которой провозглашается их будущая служба в вооруженных силах РФ.

Отныне Украина имеет в своем юридическом арсенале дополнительный убедительный политико-правовой аргумент для продвижения деоккупации Крыму », — заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Facebook MFA of Ukraine

Министерство иностранных дел Украины надеется, что введение Европейским Союзом нового универсального санкционного механизма в сфере нарушений прав человека повлияет на ситуацию в оккупированном Крыму и на Донбассе, говорится в заявлении МИД.

«Временно оккупированные Россией территории Украины – АР Крым и Севастополь и отдельные районы Донецкой и Луганской областей – с 2014 года превратились в места практически бесконтрольного для мирового сообщества бесправия, преследования за гражданскую позицию, политически мотивированных заключений, пыток и убийств, отсутствия свободы слова, религии и права на сохранение национальной идентичности на собственной земле», – говорится в заявлении.

МИД Украины рассчитывает, что новый санкционный механизм Евросоюза будет эффективным и системным инструментом наказания виновных в нарушениях основных прав человека на временно оккупированных территориях Украины и побуждать оккупационную администрацию к прекращению этих преступлений.

«Ожидаем, что имплементация правозащитного санкционного режима станет частью нашего регулярного диалога с ЕС по правам человека, а также консультаций по правовым последствиям временной оккупации АР Крым и Севастополя», – отметили в ведомстве.

Совет министров ЕС по иностранным делам утвердил Глобальный режим санкций ЕС за нарушение прав человека.

Как сообщалось, украинская делегация в ООН работает над включением в повестку дня 75-й сессии Генассамблеи ООН, которая после шести месяцев карантина возобновила работу в Нью-Йорке, пункта «Ситуация на временно оккупированных территориях Украины», а также планирует внести на рассмотрение Генассамблеи проекты усиленных резолюций по Крыму.

9 декабря 2019 года Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей» с призывом к России вывести свои войска из оккупированного Крыма и прекратить временную оккупацию территории Украины.

18 декабря 2019 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о защите прав человека в незаконно оккупированном Россией Крыму. Это уже четвертый подобный документ Генассамблеи ООН, при этом в нем впервые для определения ситуации на полуострове применен термин «агрессия».

  • Милитаризация сознания детей в Крыму напрямую связана с темой незаконного призыва в ряды Вооруженных Сил РФ. Это постепенный процесс перевоспитания несовершеннолетних граждан Украины в Крыму у граждан России, которые готовы умереть, защищая страну-оккупанта с оружием в руках. По данным Крымской правозащитной группы за все годы оккупации в ряды ВС РФ призвали не менее 18 000 жителей Крыма в возрасте от 18 лет и старше. За этот период за уклонение от службы в ВС РФ вступили в силу как минимум 83 приговоры, писала Ирина Седова, аналитик Крымской правозащитной группы.
  • Российский ежегодный комплекс пропагандистских мероприятий к годовщине победы в «Великой отечественной войне» получил точную народное название «победобесие». Он не обходит никого, в том числе и молодых украинских граждан в оккупированном Россией Крыма. Расскажем вам об одном вроде «праздничной» военной пропаганды РФ среди малолетних.
  • Подробнее — в материале Центра журналистских расследований «Бац — артиллерия»: Победобесие для крымских малышей