Умер мер Харькова Геннадий Кернес

Новости
Геннадий Кернес Фото: facebook.com/gennadykernes

В ночь на 17 декабря в немецкой клинике «Шарите» от коронавируса скончался городской голова Харькова Геннадий Кернес, который 9 декабря заочно занял кресло мэра, поскольку из-за болезни не присутствовал на сессии горсовета, которая подтвердила его полномочия после выборов 25 октября.

О смерти мэра города сообщается на сайте Харьковского городского совета.

«Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни харьковский городской голова Геннадий Кернес. О прощании будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Первым о смерти Кернеса сообщил в своем Telegram-канале его друг, украинский бизнесмен Павел Фукс.

«Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг», — написал Фукс.

Кернес занимал кресло мэра Харькова с 2010 года. На местных выборах 25 октября 2020 года он вновь победил, набрав в первом туре 60,34% голосов. 8 ноября Харьковская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала Кернеса городским головой на основании поданного им электронного заявления, подтвержденного цифровой подписью.

28 апреля 2014 года на Кернеса было совершено покушение, он был тяжело ранен и после этого передвигался на инвалидной коляске.

С 23 августа 2020 года Кернес не появлялся на публике. У него был подтвержден COVID-19 и двустороннее воспаление легких. 10 сентября Кернеса госпитализировали в 17-ю городскую больницу Харькова, а в ночь на 17 сентября его перевезли самолетом в Берлин на лечение в клинику «Шарите».

2 декабря Харьковский горсовет внес изменения в регламент, чтобы провести первую сессию 9 декабря без Кернеса. Депутаты признали полномочия Кернеса и на время его отсутствия поручили исполнять обязанности мэра секретарю Харьковского горсовета Игорю Терехову.