Рада назначила генерала СБУ Юлию Лапутину министром по делам ветеранов

Новости
Юлия Лапутина, министр по делам ветеранов Украины Фото: unian

Верховная Рада 18 декабря назначила генерал-майора Юлию Лапутину министром по делам ветеранов Украины. Она — вторая женщина в истории страны, которой присвоено звание генерала. До последнего времени Лапутина была генеральным директором Директората коммуникаций и информационной политики Минреинтеграции.

За это решение в зале парламента проголосовали 248 народных депутатов, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию телеканала «Рада».

Представляя кандидатуру Лапутиной, премьер-министр Украины Денис Шмигаль отметил, что она имеет значительный профессиональный опыт в сфере безопасности, национальной обороны Украины. «Знает проблематику ветеранов не со слов, а на практике», — сказал он.

Выступая перед нардепами, Лапутина напомнила, что количество участников боевых действий в Украине составляет около 400 тысяч человек. «Это те люди, которые прошли войну на Донбассе. И это больше, чем суммарное количество военнослужащих в Вооруженных силах, Национальной гвардии, Госпогранслужбе, СБУ, разведке и боевых подразделениях. Фактически это наша вторая армия, которая прошла испытания, мотивирована и умеет воевать», — отметила она.

«Когда приходит известие о потерях на фронте — мы все понимаем это как трагедию. Однако, когда поступает информация, что очередной ветеран потерял контроль из-за посттравматического синдрома и покончил с собой, — разве это не такая же трагедия? Точно такая. Потому что это все потери из-за войны. Последствия этой войны мешают человеку вернуться нормально к работе и мирной жизни», — добавила Лапутина.

Она также напомнила и о добровольцах, которые в свое время оставили мирную жизнь и пошли защищать Украину от российской агрессии. «Финансисты, юристы, представители менеджмента, артисты, певцы — все ушли на фронт. И мы их должны поддержать», — заявила она.

16 декабря Верховная Рада поддержала увольнение с должности министра по делам ветеранов Сергея Бессараба, который подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с состоянием здоровья.

Юлия Лапутина Фото: ssu.gov.ua

Юлия Лапутина получила педагогическое и юридическое образование, а также степень кандидата психологических наук. В 1992 году она начала службу в органах СБУ. Была старшим офицером антитеррористического центра СБУ «Альфа». Во время службы участвовала в операциях против сепаратистских выступлений в Крыму в 1994 году.

В 2010-2012 годах она была заместителем начальника Центра специальных операций «А» СБУ (антитеррористическое спецподразделение). С 2014 года и до июля 2020 года — заместитель начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.

С 14 апреля 2014 года Лапутина находилась в зоне боевых действий на Донбассе. С сентября до конца декабря 2014 года была командиром оперативной группы СБУ в зоне боевых действий на Донбассе в составе первой ротации опергрупп СБУ.

С июля 2020 года работала генеральным директором Директората коммуникаций и информационной политики министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Входит в состав Консультативного совета по делам ветеранов войны, семей погибших (умерших) защитников Украины.

В марте 2020 года президент Владимир Зеленский присвоил Лапутиной звание генерал-майора. Таким образом она стала второй в истории Украины женщиной, которая имеет воинское звание генерала.

Напомним:

  • 11 марта 2020 года Кабмин Украины отменил решение о создании единого министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, разделив его на два отдельных министерства — министерство по делам ветеранов Украины и министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
  • 4 марта Верховная Рада назначила министром по делам ветеранов Сергея Бессараба, вице-премьер-министром — министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий — Алексея Резникова.