Как жителей оккупированного Донбасса планируют вакцинировать против COVID-19

Новости
вакцинацию

Для того, чтобы жителям оккупированного Донбасса вакцинироваться от COVID-19, им необходимо приехать на контролируемую Украины территорию. В приоритете врачи и пожилые люди. Правительство планирует обсудить вопрос вакцинации на оккупированных территориях с международными организациями.

Об этом рассказал «Суспільному» министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий и заместитель главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Резников.

«Мы можем предложить людям вакцинации на подконтрольной территории, но оно не делается онлайн — люди должны иметь возможность въехать. Если оккупационные режимы продолжат блокирование, люди просто не смогут попасть сюда. Их вычислить не проблема, они в реестрах. Все 272 000 имеют электронные удостоверения, электронный кабинет, поэтому коммуникация с ними — не проблема», — уверяет министр.

Алексей Резников Фото: investigator.org.ua

На заседаниях Трехсторонней контактной группы вакцинацию не обсуждали, потому что пока решения требуют вопросы об открытии КПВВ и взаимном освобождении удерживаемых людей.

  • В Украине утвердили план вакцинации населения от COVID-19. Документ разработали специалисты Минздрава вместе с экспертами ВОЗ и ЮНИСЕФ. Цель плана — в течение 2021−2022 годов охватить вакцинацией от COVID-19 не менее 50% населения Украины (20 млн человек).