На КПВВ «Новотроицкое» с 15 января будут бесплатно тестировать на антиген COVID-19, но механизм прекращения самоизоляции еще не отработан

Новости
Сервисный центр на КПВВ «Новотроицкое» Фото: dn.gov.ua

С 15 января на территории сервисного центра у КПВВ «Новотроицкое» граждане, прибывшие из неподконтрольной территории, смогут бесплатно сдать экспресс-тест на антиген коронавируса, отрицательный результат которого позволит не проходить самоизоляцию. Однако сам механизм снятия контроля с человека в мобильном приложении «Вдома» еще не отработан, поэтому на данный момент сразу отменить самоизоляцию/обсервацию нельзя.

Об этом сообщил директор Департамента по вопросам гражданской защиты, оборонной и мобилизационной работы Донецкой облгосадминистрации Игорь Бойко, передает портал «Донецкие новости».

«В эту пятницу мы обеспечиваем возможность всем гражданам, которые пересекают КПВВ с неподконтрольной территории на подконтрольную при выходе за границы КПВВ на территории сервисного центра – бесплатно сдать тест на антитела к коронавирусу», – сказал Бойко.

Однако, по его словам, сама процедура взятия этого теста и выхода из самоизоляции/обсервации еще не отработана, т.к. это новый процесс.

«Ее доскональность отрабатывается на уровне Киева. И вчера, и сегодня идет активное общение облгосадминистрации с министерствами. На данный момент ясно, что тест будет выполняться по желанию. Но в любом случае при пересечении КПВВ, перед паспортным контролем, человек должен будет установить приложение «Вдома» или согласиться на обсервацию. После прохождения КПВВ, за его территорией они сдают тест. Далее они следуют по своим направлениям на самоизоляцию, по адресу, который указали в приложении «Вдома». Если тест отрицательный, то они прекращают самоизоляцию/обсервацию. Это уже работа тех представителей медицинской службы, которые будут иметь право вносить изменения в программу «Вдома». Но этот механизм будет еще дорабатываться», – пояснил представитель Донецкой ОГА.

Он также указал, что на данный момент сразу отменить самоизоляцию/обсервацию нельзя, т.к. медработники, которые находятся в сервисном центре на КПВВ, еще не имеют доступ к программе «Вдома». Но этот вопрос будет решен в ближайшее время.

«Это не ПЦР-тест, это антигенный экспресс-тест. Он прошел сертификацию Минздрава. Биологический материал берется как при ПЦР тесте — это мазок носоренгальный. Длительность получения результата экспресс-теста — 10-30 минут. Согласно действующему законодательству, отрицательный результат теста позволит соответствующим органам снять человека с контроля в мобильном приложении «Вдома». По данным производителей этих тестов, их чувствительность к COVID-19 составляет 86-92%», – дополнил начальник отдела стратегического развития Департамента здравоохранения Донецкой ОГА Александр Педенко.

Бойко в свою очередь напомнил, что в период локдауна украинские КПВВ работают в обычном режиме, дополнительных ограничений на их деятельность нет. С подконтрольной украинской власти стороны КПВВ работают с 08:00 до 16:00. На Донетчине открыты все 4 украинских КПВВ.

Но по факту, так называемая «ДНР» со своей стороны разрешает работать только одному контрольно-пропускному пункту в Еленовке – по понедельникам и пятницам. Данный КПП находится на одном транспортном коридоре с украинским КПВВ «Новотроицкое». «Поэтому количество пересечений существенно сокращено. И за один день пересечения — в пятницу или понедельник — КПВВ в обе стороны пересекает около 100 человек», – напомнил Бойко.

Напомним:

  • 5 января 2021 года Кабмин Украины принял постановление, которым разрешил проводить в КПВВ тестирование на коронавирус лиц, прибывающих с территорий оккупированного Крыма и Донбасса не только методом ПЦР, но и с помощью экспресс-теста на определение антигена COVID-19. После получения отрицательного экспресс-теста на антиген, который был проведен после пересечения КПВВ, самоизоляцию можно прекратить.