Объявлен в розыск крымский бизнесмен, который заправлял топливом самолеты оккупантов

Новости
Граффити на заборе ООО "Предприятие ВИТЕК" в Симферополе Фото: пресс служба аэропорта "Симферополь"

Директору крымского ООО «Предприятие ВИТЕК» Акопу Андриасяну сообщили о подозрении и объявили его в розыск — предприятие с 2015 года хранило и поставляло топливо для самолетов российских оккупационных силовых структур.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Автономной Республики Крым. 

Директора и соучредителя предприятия на временно оккупированной территории АР Крым подозревают в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), сообщает пресс-служба Прокуратуры АР Крым. Он объявлен в розыск. 

«Расследованием установлено, что подозреваемый, начиная с 2015 года, достоверно зная об оккупации АР Крым Вооруженными силами Российской Федерации и закрытии в связи с этим воздушного пространства над полуостровом и захвате Международного аэропорта «Симферополь», заключил ряд контрактов с правоохранительными органами и военными подразделениями ВС государства-оккупанта по хранению, транспортировке авиационного топлива и заправке им воздушных судов на территории указанного аэропорта, что обеспечило возможность их эксплуатации, осуществление незаконных полетов над временно оккупированной территорией полуострова и военное присутствие ВС РФ в Крыму», — сказано в сообщении.

По данным источников Центра журналистских расследований в прокуратуре АР Крым, речь идет о гражданине Украины Андриасяне Акопе Арутюновиче, руководителе и соучредителе ТОВ «Підприємство ВІТЕК» (в российской регистрации — ООО «Предприятие ВИТЕК»). Как свидетельствуют данные российских реестров, «Предприятие ВИТЕК» заключало контракты на хранение и поставку авиационного топлива с территориальными подразделениями Национальной Гвардии РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ.

«Указанная деятельность в условиях оккупации и вооруженного конфликта способствует подрывной деятельности Российской Федерации против Украины, путем незаконной эксплуатации воздушного пространства над полуостровом, а также осуществление пассажирского и грузового авиационного сообщения г. Симферополь с аэропортами городов, расположенных на территории Российской Федерации. Указанные действия также способствуют милитаризации Крыма, представляют опасность не только для полуострова и его жителей, но и для Черноморского региона и за его пределами», — указывает пресс служба прокуратуры.

Ранее руководство предприятия утверждало, что не имеет отношения к компании с созвучным названием ВЕТЭК беглого олигарха Курченко.

  • В 2020 году прокуратура АРК и Севастополя совместно с Нацполицией АРК сообщили о подозрении 40 участникам незаконного вооруженного формирования «Самооборона Крыма», которые в 2014 году привели к оккупации полуострова Крым. Всего идентифицировали более 1300 участников «самообороны Крыма».
  • Центр журналистских расследований продолжает устанавливать личности бойцов незаконных вооруженных формирований и факты их участия в оккупации Крыма. Подробнее читайте в расследованиях Центра журналистских расследований Шуцманы Путина.