Один украинский воин погиб на Донбассе, за сутки — семь нарушений «тишины» — штаб ООС

Новости

За прошедшие сутки, 21 января, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано семь нарушений режима прекращения огня. Все нарушения были совершены в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток».

Об этом сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

По данным штаба, недалеко от населенного пункта Красногоровка вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь из автоматического и станкового гранатометов и стрелкового оружия.

Также в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка украинские защитники обнаружили пролет враждебных беспилотников типа «квадрокоптер» с пересечением линии разграничения.

«Оба БПЛА были подавлены нашими средствами РЭБ», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что вблизи Пищевика противник открывал огонь из станкового противотанкового гранатомета и минометов 82-мм калибра. Рядом с населенным пунктом Широкино оккупанты открывали огонь из гранатометов различных систем, минометов 120-мм калибра и крупнокалиберных пулеметов.

Недалеко от населенного пункта Гнутово российско-оккупационные войска вели огонь в сторону украинских позиций из минометов 82-мм калибра, гранатометов различных систем и крупнокалиберного пулемета. В этом же районе была зафиксирована работа вражеского снайпера.

«В результате вражеских обстрелов погиб один военнослужащий Украины. Командование объединенных сил выражает глубокие соболезнования близким и родным погибшего воина», — говорится в сообщении.

«На обстрелы вооруженных формирований Российской Федерации украинские воины открывали огонь. О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК сообщено представителей ОБСЕ», — сообщили в пресс-центре ОС.

В то же время, по информации штаба, с начала текущих суток, 22 января, в районе проведения операции Объединенных сил нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Обстановка в районе проведения операции Объединенных сил и в дальнейшем контролируется.

  • На Донбассе в течение 2020 года вследствие боевых действий погибли 50 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Кроме того, еще 339 украинских бойцов получили ранения.