Посольство США в День Соборности напомнило РФ о Крыме и Донбассе: Россия должна уважать территориальную целостность Украины

Новости

В День Соборности Украины США призывают РФ уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым, Донбассом и ее территориальными водами, заявил и.о. заместителя главы миссии США в Украине Джозеф Пеннингтон.

«Украинцы продолжают демонстрировать единство: своими неутомимыми усилиями по созданию свободной и демократической Украины, своей храброй реакцией на российскую агрессию, своим твердым убеждением в необходимости осуществлять реформы, для того, чтобы Украина была богатой», — сказал Пеннингтон в видеообращении, опубликованном на странице посольства США в Украине в Facebook.

«Мы присоединяемся к народу Украины, призывая Россию уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Крым, Донбассом и ее территориальными водами. Мы с вами, народ Украины, в День Соборности Украины и ежедневно», — добавил он.

  • 22 января, в день провозглашения в 1919 году акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, отмечается День Соборности Украины.
  • Официально праздник был установлен в 1999 году указом Леонида Кучмы. 22 января также является датой других памятных событий украинской истории. В 1918 году в этот день была объявлена ​​независимость Украинской Народной Республики. А годом позже в этот же день произошло объединение УНР и ЗУНР. В 1990 этот праздник отметили акцией «живая цепь» — миллионы людей от Киева до Львова взялись за руки, отмечая День Соборности.