Расследование по делу Евгения Бражникова на стадии завершения — прокурор ОГП

Новости
Роман Цыб, прокурор Офиса Генерального прокурора Фото: YouTube ОГП

Срок предварительного расследования по делу освобожденного при обмене 29 декабря 2019 года Евгения Бражникова истекает 4 марта. И до этого срока в прокуратуре планируют направить в суд обвинительный акт в отношении экс-замдиректора захваченного боевиками Донецкого энергозавода, который подозревается в участии в террористической организации и жестоком обращении с военнопленными и гражданским населением. Санкция стетей УКУ, которые ему инкриминируют, — от 8 до 15 лет лишения свободы.  

Об этом в эфире программы Центра журналистских расследований «Вопрос национальной безопасности» от 26 января 2021 года сообщил Роман Цыб, начальник отдела Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора.

«В производстве проведена колоссальная работа, которая и заняла много времени: проведено около 150 следственных (процессуальных) действий в различных регионах Украины, полученные в процессуально предусмотренном порядке доказательства подвергались анализу и оценке. В ближайшее время в данном уголовном производстве по совокупности собранных доказательств, которые и теперь собираются следователями с точки зрения достаточности и взаимосвязи, будет принято решение в соответствии с требованиями ст. 283 УПК Украины, а именно: обвинительный акт в отношении Бражникова Е.Н. будет направлен в суд для рассмотрения по существу», — сказал Цыб, добавив, что 12-ти месячный срок досудебного расследования заканчивается 4 марта 2021.

Он отметил, что по данным следствия, неправомерные действия подозреваемого проявлялись в применении физического и психического насилия, а также пытках украинских гражданских лиц, которые незаконно содержались боевиками незаконных вооруженных формирований, подконтрольных России, на захваченной территории завода частного акционерного общества «Изоляция», так называемой пыточной «министерства государственной безопасности «ДНР», которая существует и по сей день.

Цыб напомнил, что Бражников подозревается в участии в террористической организации и жестоком обращении с военнопленными и гражданским населением, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258-3 и ч.1 ст.438 УК Украины. Санкция этих статей предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.

В уголовном производстве — восемь пострадавших, которые дают показания против Бражникова, однако сам подозреваемый все обвинения отвергает. 

Детали этой истории читайте также в текстовой версии материала Никиты Панасенко «Что произошло за год в расследовании дела «палачей «Изоляции».

Напомним:

  • В марте 2020 Евгению Бражников было сообщено о подозрении в участии в террористической организации и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными донецкого концлагеря «Изоляция». Уголовное производство открыто по заявлениям политзаключенных  Станислава Асеева и Станислава Печенкина.
  • Бражникову в марте 2020 года было объявлено о подозрении в участии в террористической группе и нарушении законов и обычаев войны — из-за жестокого обращения с заключенными.
  • 11 марта 2020 года Шевченковский райсуд Киева назначил Евгению Бражникову меру пресечения в виде домашнего ареста. В конце июня мера была смягчена — подозреваемый не мог покидать жилье ночью. В августе в рамках меры пресечения осталось только личное обязательство, а в декабре Бражникову и вернули все документы — мера пресечения «слетела» из-за затягивания рассмотрения в суде ходатайства следствия.
  • 14 января 2021 года Шевченковский райсуд Киева применил к Бражникову новую меру пресечения — домашний арест в ночное время, хотя следователь и прокурор ходатайствовали о заключении под стражу.