Ахметов мог профинансировать концентрацию Воеводиным группы VS Energy — владельца пяти облэнерго

Новости
Михайло Воєводін, фото ГК "Ростех" (Олександр Уткін)

Председатель парламентского комитета по энергетике и депутат «Слуги народа» Андрей Герус сообщил, что российская группа VS Energy, которая контролирует 10% распределения электроэнергии в Украине, изменила структуру собственности. Российский бизнесмен Михаил Воеводин стал единоличным акционером группы VS Energy.

Кроме гостиниц, VS Energy принадлежат: Житомироблэнерго, Ривнеоблэнерго, Херсоноблэнерго, Кировоградоблэнерго, Черновцыоблэнерго.
Акционерами группы были: Михаил Воеводин, президент ФК «ЦСКА» Евгений Гинер и экс вице-спикер Госдумы РФ Александр Бабаков, поддержал аннексию Крыма.

«Воеводин прошлого года выкупил доли в Гинера и Бабакова. Таким образом, в VS Energy теперь только один акционер — Воеводин. А профинансировал эту сделку, выдав Воеводину кредит, один из самых богатых украинских олигархов», — пишет Герус.

Как пишет Telegram-канал Монополист, кредит мог дать владелец СКМ Ринат Ахметов. «Его холдинг ДТЭК контролирует более 40% распределения электроэнергии в стране. В 2019 году ДТЭК приобрела в VS Energy два облэнерго «Киивобленернго» и «Одесаоблененрго».

Предполагаем, что из-за выдачи кредита Воеводину олигарх осуществит давнюю мечту и войдет в капитал облэнерго VS Energy. В результате он будет контролировать более половины распределения электроэнергии в Украине.

С 2021 в Украине начали действовать RAB-тарифы для облэнерго, которые в этом году обеспечат для операторов систем распределения ДТЭК Ахметова — 2,,9 млрд грн гарантированной прибыли, а для VS Energy — 1,62 млрд грн».

По данным Liga.net, Воеводин летом 2020 года ушел с поста гендиректора крупнейшего российского производителя титана ВСМПО-Ависма. Эту должность он занимал с 2009 года. Тогда сообщалось, что Воеводин планирует сосредоточиться на личных проектах.

Гинер официально владеет в Украине Первым инвестиционным банком (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании Севэнергосбыт, которая с 2016 года поставляет электроэнергию в Севастополе вместо украинской ПАО «Севастопольэнерго» (входит в VS Energy).

Бабаков – бывший вице-спикер Госдумы РФ и спецпредставитель президента РФ Владимира Путина. Он находится в санкционных списках ЕС и США, в 2014 году голосовал за аннексию Крыма. Украина не вводила санкций против Бабакова, Гинера и Воеводина.

Как сообщалось, в июле 2020 года Верховная Рада приняла закон о снижении «зеленого» тарифа и компенсацию не менее 20% выплат по нему из государственного бюджета.

Кабінет міністрів 10 червня підписав «Меморандум про взаєморозуміння стосовно врегулювання проблемних питань в сфері відновлюваної енергетики». Меморандум передбачає, що виробники відновлювальних джерел енергії (ВДЕ) приймають умови добровільної реструктуризації «зелених» тарифів, який передбачає їх зменшення. Зокрема, для всіх об’єктів електроенергетики, які виробляють сонячну енергію, передбачається зменшення тарифів на 15%, для об’єктів, які виробляють електроенергію з енергії вітру – на 7,5%. Також українська влада зобов’язується визначити і затвердити річні квоти підтримки «зеленої» енергетики і забезпечує проведення аукціонів з розподілу таких квот.

Як повідомлялося, уряд планує підвищення тарифів на електроенергію для населення: серед запланованих Кабміном ініціатив для забезпечення фінансової стабільності енергетики в умовах кризи – перегляд тарифів на електроенергію для населення та перегляд «зеленого тарифу». Раніше прем’єр-міністр Денис Шмигаль заявляв, що Кабінет міністрів не планує в цьому році підвищувати тариф на електричну енергію для населення.

  • Тарифи на електроенергію невпинно зростатимуть. 30 квітня НАЕК «Енергоатом» розмістила інформацію про те, що виробництво найдешевшої на ринку атомної електроенергії зменшиться. Міністерство енергетики встановило новий прогнозний баланс на 2020 рік. Згідно документу виробництво атомної енергії зменшиться на 8,6%. Три енергоблоки на Запорізькій та Рівненській АЕС виведуть в резерв, а потужність семи блоків на Южно-Українській, Запорізькій, Хмельницькій та Рівненській атомних електростанціях зменшать. При цьому програє населення та промисловість, держава зазнає мільйонних збитків, у прибутку буде лише один бізнес – Ріната Ахметова. 
  • Детальніше читайте в матеріалі Центру журналістських розслідувань Зменшення потужностей АЕС – збільшення доходів Ахметова.