В Херсоне суд продлил меру пресечения для экс-заместителя ГУ МВД Украины в АРК Федоряна

Новости
Николай Федорян в Херсонском городском суде 4 февраля 2021 Фото: IPC-Херсон Фото: IPC-Херсон

Херсонский городской суд продлил срок содержания под стражей подозреваемому в госизмене бывшему заместителю начальника ГУ МВД Украины в АР Крым Николаю Федоряну.

Согласно решения судьи Дмитрия Гонтаря, Федорян останется под стражей до 4 апреля 2021 года включительно с альтернативой внесения залога 21 млн 180 тыс. грн, сообщает IPC-Херсон.

В случае внесения залога на Федоряна будут наложены определенные ограничения. Подозреваемый в государственной измене должен посещать следователя по понедельникам, сообщать прокурора об изменении своего места жительства и работы, воздерживаться от общения с сотрудниками «Нафтогаза» и не имеет права посещать территории временно оккупированного полуострова Крым.

Заседание проходило в закрытом режиме. Об этом перед началом рассмотрения дела внесли ходатайство представители Прокуратуры АРК. Сам Федорян также настаивал на том, чтобы журналисты покинули зал заседания, потому что «здесь обсуждаются процессуальные документы, которые затем становятся в интернете достоянием общественности». От дальнейшего общения со СМИ Федорян также отказался.

Напомним:

  • 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию Крыма был задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман». Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой АРК и Севастополя совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АРК Федоряну было сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • В прокуратуре сообщили, что Федорян с марта 2019 года оказывал помощь оккупационным правоохранителям, а именно «Службе защиты конституционного строя Управления ФСБ РФ по Республике Крым» в организации проведения ряда незаконных обысков в домовладениях представителей крымскотатарского народа, которые преследовались за якобы участие в организации «Хизб ут-Тахрир». Подозреваемый систематически обеспечивал оккупационных правоохранителей транспортными средствами при проведении обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и «Управление ФСБ РФ по Республике Крым».