ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского

Новости

Съезд партии «Оппозиционной платформы – за жизнь» поручил своей фракции в Верховной Раде начать процедуру импичмента президента Украины Владимира Зеленского.

«Мы, делегаты XXIV съезда политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь»… постановили: депутатской фракции… «Оппозиционная платформа – За жизнь» в Верховной Раде начать процедуру отстранения Зеленского от должности президента Украины в порядке импичмента», — говорится в резолюции съезда, обнародованной на сайте политической силы.

В резолюции отмечается, что ОПЗЖ осуждает действия Зеленского, который своим указом №43/2021 от 2 февраля 2021 года ввел персональные санкции против народного депутата, члена политсовета партии Тараса Козака и заблокировал работу трех телевизионных каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK. ОПЗЖ считает действия главы украинского государства антиконституционными и противоправными.

Съезд ОПЗЖ также поручил своим областным партийным организациям начать сбор подписей в поддержку импичмента Зеленского.

  • Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 февраля 2021 о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и телеканалов кума Путина Виктора Медведчука — 112 Украина, NewsOne, Zik.
  • Санкции в Украине принимаются решением СНБО и вводятся в действие указом Президента, позволяя применить значительные ограничения прав как украинских, так и иностранных физических и юридических лиц, если их деятельность вредит национальной безопасности страны. Наиболее распространенным видом санкций является блокирование активов, означает потерю возможности пользоваться средствами на банковских счетах и осуществлять любые финансовые операции. Законодательство не предусматривает процедуры обжалования применения санкций.