«Лекхим» предупредил о задержке поставок первой партии китайской вакцины Sinovac — Reuters

Новости
Вакцина против COVID-19 на упаковочном заводе компании Sinovac Research and Development в Пекине Фото: Синьхуа

Украинская частная компания «Лекхим» предупредила руководство госпредприятия «Медицинские закупки Украины» о задержке поставок первой партии вакцины от коронавируса китайского фармпроизводителя Sinovac Biotech.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на письмо «Лекхима» от 3 февраля.

В документе компания просит украинские власти разрешить отложить сроки поставок первой партии вакцины от COVID-19 до апреля. При этом «Лекхим» сослался на задержки с получением экспортной лицензии от правительства Китая и позднее принятие Верховной Радой закона об ускоренной государственной регистрации вакцин от коронавируса.

«Как следствие этих событий возникла задержка в согласовании графика поставок между ОАО «Лекхим» и Sinovac Biotech и перенос сроков доставки вакцины в Украину», — говорится в письме.

Также компания попросила изменить согласованные границы эффективности вакцины.

В ГП «Медицинские закупки Украины» подтвердили Reuters информацию о просьбе «Лекхима» отложить сроки доставки.

«Мы подтверждаем [это]», — сказали в госпредприятии в ответ на запрос Reuters о том, просил ли «Лекхим» отложить поставки вакцины и изменить условия эффективности, заявив, что они передали письмо в Минздрав Украины.

Напомним:

  • 30 декабря 2020 Украина заплатила за будущую поставку 1,9 млн доз китайской вакцины от COVID-19 CoronaVac аванс в сумме 964,3 млн грн по договору между ГП «Медицинские закупки Украины» и частной компанией «Лекхим». Условиями договора предусмотрена 100% предоплата с возможностью ее возвращения в полном объеме в случае нарушения графика поставки. Конечный срок поставки — 31 мая 2021.