Зеленский сообщил о подписании между Украиной и ОАЭ меморандумов и контрактов на $3 млрд: о чем договорились

Новости
Фото: ОП

В рамках официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Объединенные Арабские Эмираты Украинская делегация подписала ряд меморандумов и контрактов на общую сумму от 3 млрд долларов. Контракты подписаны в сферах обороны, безопасности, открытия украинского суверенного фонда для совместных инвестиций и аграрной сфере.

Об этом сообщает пресс служба главы государства.

«Меморандумы и контракты на $3 млрд. Первый день в ОАЭ был удачным. Продолжаем!», — написал Зеленский.

В частности, были подписаны меморандумы о взаимопонимании между Фондом государственного имущества Украины и инвестиционным фондом Mubadala. Они направлены на углубление сотрудничества в рамках разработки перспективных инвестиционных проектов и участия эмиратской стороны в программе приватизации государственной собственности в Украине.

«На всех международных встречах я призываю инвестировать в Украину. Наше государство имеет огромный потенциал геополитическое положение, природные ресурсы, образованные люди. Именно сейчас время реализовывать этот потенциал и создавать сильную экономику», — отметил Зеленский.

Он отметил: привлечение инвестиций — это ключ к экономическому росту Украины. Поэтому подписание меморандума с государственным инвестиционным фондом Mubadala правительства Абу-Даби о намерениях инвестировать в Украину — очень важный шаг в открытии пути для масштабных инвестиций в Украину из Западной Азии.

Министерство цифровой трансформации Украины подписало меморандум с компанией INTELMAX Management Consulting, который предусматривает сотрудничество по созданию платформы для обмена интеллектуальной собственностью на основе блокчейну Fantom, который обеспечит повышенную безопасность и прозрачность. Планируется также внедрение блокчейн-технологий в государственные процессы и услуги.

Также были подписаны документы в области обороны, в рамках которых, в частности, обсуждалась возможность построения совместных заводов.

Кроме того, подписан меморандум в аграрной сфере, который предусматривает создание агрохабу и трейдинговой компании с целью обеспечения продовольственной безопасности.

Рассматривается возможность открытия украинского суверенного фонда для совместных инвестиций.

Наряду с этим 18 украинских частных компаний, среди которых «Интерпайп», Dragon Capital, ДТЭК, Unit City, EastOne, UMG, Ufuture, Fortior, подписали меморандумы с государственным инвестфондом Mubadala.

ОАЭ планируют увеличить товарооборот агропромышленной продукцией из Украины в десять раз и довести этот показатель до $2 млрд в год, сообщил внештатный советник руководителя Офиса президента Украины Тимофей Милованов.

«Сегодня мне посчастливилось быть на встрече с наследным принцем эмирата Абу-Даби Мухаммедом бен Заид Аль Нахаяном. Он дал задание своей команде увеличить товарооборот и инвестиции в агро с Украиной в 10 раз за несколько лет, то есть довести до $ 2 млрд на год», — написал Милованов.

  • Президент Владимир Зеленский с женой 14-15 февраля с официальным визитом в Объединенные Арабские Эмираты.
  • Президент заявил, что главной целью визита является достижение договоренностей об инвестициях. По словам Зеленского, главными экспортными позициями Украины в ОАЭ пока остается продукция агропромышленного комплекса и металлургии. Поэтому Украина готова предложить ОАЭ сконцентрироваться над проектами совместного производства высокотехнологичной продукции.