РФ в ТКГ пыталась сделать стороной конфликта «народ Донбасса» — Гармаш

Новости

Украинская сторона на заседании политической подгруппы в ТКГ четко указала, что на Донбассе конфликтуют Россия и Украина, и попросила россиян не отвлекать участников консультаций от обсуждения предложенного Украиной Плана совместных действий. РФ в ТКГ пыталась сделать стороной конфликта «народ Донбасса».

Об этом написал представитель Донецка в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе журналист Сергей Гармаш.

Он сообщил, что сегодня на заседании рабочей группы по политическим вопросам ТКГ «как никогда, часто» поднимался вопрос о стороны военного конфликта на Донбассе.

«Представители России утверждали, что это Украина и» Донбасс «. Также с той стороны звучал вариант — «народ Донбасса». Мы четко указали, что конфликтуют Россия и Украина. И попросили не делать таких провокаций, потому что они отвлекают участников консультаций от обсуждения Плана действий, предложенного Украины. Итак, согласия в определении сторон конфликта участники переговоров еще не дошли. Но тот факт, что этот вопрос стал привлекать так много внимания, дает надежду», — написал журналист.

В продолжение темы сроков Гармаш отметил, что украинская сторона по-прежнему пытается выяснить у представителей России, какую территорию они понимают под понятием «ОРДЛО». Он пояснил, что та, которая по факту была захвачена русскими незаконными вооруженными формированиями, на 1400 км больше, чем зафиксировано в Минских сделках.

«На какую тогда территорию распространяются Минские договоренности — до сих пор непонятно. Это вопроса — не менее первостепенное, чем определение сторон конфликта. Но и здесь мы не получаем четкого ответа, хотя оно и записано в Минских сделках. Москва удивительную способность становиться глухой и слепой, когда не хочет чего-то видеть и слышать. Особенно если речь идет о подписанных ею же договоренности … А потом кто-то удивляется, почему переговоры не дают результата. Переговоры кого, с кем и о чем?», — написал журналист.

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе состоится 17 февраля в режиме видеоконференции. 16 февраля проходят видеоконференции рабочих групп по безопасности, политическим вопросам, гуманитарной рабочей группы, экономической рабочей группы.

  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.
  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.