В Украине стартовали практические занятия для мобильных бригад по вакцинации от COVID-19

Новости
Вакцина против COVID-19 на упаковочном заводе компании Sinovac Research and Development в Пекине Фото: Синьхуа

Практические занятия мобильных бригад для иммунизации от COVID-19 вакцинами Pfizer/BioNTech и AstraZeneca начались в Украине в минувший понедельник.

Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, это второй этап обучения, который организует Бюро ВОЗ в Украине совместно с Центром общественного здоровья. Первый — онлайн-тренинги — некоторые из членов мобильных бригад уже прошли.

К концу недели практические занятия состоятся минимум по две мобильные бригады из каждой области. К тому же, одна мобильная бригада будет изучать способ использования, введение и особенности работы с вакциной Pfizer/BioNTech, а другая — AstraZeneca.

Также вакцину для профилактики COVID-19 от компании Pfizer подали на регистрацию в Украине.

Как сообщили в Государственном экспертном центре МЗ (ДЭЦ), эта вакцина стала третьей, заявки на регистрацию которых представлены в Украине, пишет Інтерфакс-Україна.

«Сегодня в «Единое окно» МЗ подано заявление о госрегистрации вакцины Comirnaty производства «Пфайзер Менюфекчуринг Бельгия» под обязательство для экстренного медицинского применения. Заявка была оперативно зарегистрирована и сегодня же передана ДЭЦ для осуществления экспертной оценки и проверки регистрационных материалов. Сейчас мы все прилагаем максимум усилий для того, чтобы украинцы быстрее получили доступ к лучшим европейским вакцин», — сообщил директор ДЭЦ Михаил Бабенко.

Он также напомнил, что сейчас в ДЭЦ находятся еще две заявки на регистрацию вакцин от COVID-19 под обязательство для экстренного медицинского применения: вакцина «Kovisheld» производства «Серум Инститьют оф Индия» и вакцина CoronaVac производства «Синовак Лайф Саенсиз» (Китай).

  • Министр здравоохранения Максим Степанов во вторник заявил, что украинцы будут вакцинироваться безопасными зарегистрированными в стране вакцинами. По словам Степанова, на рынок Украины будут допущены вакцины, которые имеют промежуточные результаты третьей стадии клинических испытаний.
  • МЗ планировал начать вакцинацию против COVID-19 с использованием двух вакцин — производства Pfizer / BioNTech (117 тыс. Доз, которые будут получены в рамках механизма COVAX) и AstraZeneca (1 млн доз по прямым закупкам за средства государственного бюджета и 2,2-3 , 7 млн ​​доз, полученных в рамках COVAX).