СНБО ввел санкции против Медведчука и его жены Марченко. В списке — 19 юридических и 8 физических лиц

Новости
Оксана Марченко и Виктор Медведчук Фото: vk.com/viktor_medvedchuk

Совет национальной безопасности и обороны Украины под председательством президента Владимира Зеленского принял решение ввести санкции против ряда юридических и физических лиц, в числе которых лидер «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук и его жена Оксана Марченко. Всего в списке — 19 юридических и 8 физических лиц.

Об этом на брифинге заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

По словам Данилова, санкции против Медведчука и его жены Оксаны Марченко ввели из-за финансирования терроризма.

«СБУ ведет уголовное производство по статье 258 ч. 5 – это финансирование терроризма. По этой статье к госпоже Марченко, ко всем соответствующим лицам и господину Медведчуку применены санкции – финансирование терроризма. Если государство Украина потеряло свои активы безосновательно, то все это будет пересматриваться, и соответствующие решения СНБО будут приняты», — сказал Данилов.

СНБО ввел санкции против 19 юридических и 8 физических лиц, в том числе пяти самолетов, на которых осуществлялись перелеты по маршруту Киев — Москва. Санкции также применены к компаниям, которые обслуживают эти самолеты.

Санкции введены против граждан Украины:

Виктора Медведчука;
Оксаны Марченко;
Наталии Лавренюк (гражданская жена нардепа Тараса Козака — ред.).

Против граждан РФ:

Константина Вацковского;
Виталия Донченко;
Сергея Лисогора;
Александра Маслюка;
Михаил Попова.

«Санкции вводятся на все имущество, которое есть в подчинении Медведчука», – сказал Данилов.

На вопрос о доле Марченко в 1+1, Данилов сказал, что телеканал продолжит работать, просто ее часть нельзя будет продать, заложить.

Как сообщается на сайте президента, решением СНБО, которое было введено в действие Указом Президента Украины от 28 мая 2015 № 298, Кабинету Министров было поручено принять необходимые меры для сохранения и эксплуатации части нефтепродуктопроводов общей протяженностью 1433 км, проходящих через территорию Украины.

«В частности, Кабмин должен безотлагательно определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сохранение и эксплуатацию части нефтепродуктопроводов, и принять меры для обеспечения защиты экономических интересов государства. Однако при более пяти лет правительство не обеспечило надлежащей защиты имущественных интересов государства и приведения в судах различных инстанций права государства Украина на владение и пользование частью нефтепродуктопроводов. в результате государственная собственность оказалась в руках двух владельцев с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины.

Согласно статье седьмой Закона Украины «О трубопроводном транспорте», «магистральный трубопроводный транспорт имеет важное народнохозяйственное и оборонное значение и является государственной собственностью Украины».

Фото: ОП

Рассмотрев этот вопрос, СНБО принял решение о принятии неотложных мер для возвращения государственного имущества народа Украины. Также правоохранительным органам поставлена ​​задача провести выяснения обстоятельств, при которых государственная собственность оказалась в частных руках.

Решением СНБО также были применены санкции к восьми физических и 19 юридических лиц, среди которых компании-владельцы пяти самолетов. Санкции также применены к обслуживающим данные самолеты компаний», — сообщается на сайте президента.

Как сообщалось, Центр противодействия коррупции направил главам Госдепа и Минфина США письмо с просьбой расширить санкции против председателя политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука на его жены Оксаны Марченко и на депутата этой партии Тараса Козака.

Напомним:

  • 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 2 февраля 2021 года о применении санкций против народного депутата  от ОПЗЖ Тараса Козака и принадлежащих ему телеканалов 112 Украина, NewsOne, Zik, которые фактически контролирует председатель политсовета ОПЗЖ и кум российского президента Виктор Медведчук.
  • 3 февраля президент Владимир Зеленский отметил, что решение о санкциях в отношении Тараса Козака и его телеканалов имеет четкое обоснование в связи с финансированием из России и сотрудничеством с террористическими организациями.
  • 5 февраля секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что решение о введении санкций против телеканалов кума Путина Виктора Медведчука готовилось давно и тщательно, поэтому отменить его будет невозможно.
  • Кассационный административный суд в составе Верховного суда открыл производство по применению санкций против народного депутата от партии «Оппозиционный блок — За жизнь» Тараса Козака и ряда телеканалов, которые ему принадлежат и фактически подконтрольны председателю политсовета ОПЗЖ и куму российского президента Виктору Медведчуку.