Презентация исследования «Образовательное поле на временно оккупированных территориях Украины (2014-2019 гг.)» (трансляция)

Новости

В Киеве проходит презентация информационно-аналитического исследования «Образовательное поле на временно оккупированных территориях Украины (2014-2019 гг.)».

Трансляцию мероприятия ведет агентство Укринформ.

Подготовил исследование Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ). Его основная цель — изучение положения в сфере формального и неформального образования на неподконтрольных Украины территориях, а также и анализ количественных и качественных показателей реализации культурных и социально-экономических прав детей и молодежи на временно оккупированных территориях.

Сегодня на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и г. Севастополя проживает около 1 миллиона детей, из них более 450 тысяч детей школьного возраста.

Исследование выявило ряд проблем, связанных с сохранением украинской гражданской идентичности на временно оккупированных территориях:

— отсутствие государственного мониторинга и официальных данных о количественных показателей образовательного поля временно оккупированного Крыма (АР Крым и г. Севастополь) и части Донецкой и Луганской областей.
— увеличение количества учащихся, не имеющих сертификации по уровням обучения Национальной рамки квалификаций и теряют связь с образовательным полем Украины.
— Уничтожение гражданской и национальной идентичности через образовательные учреждения формального и неформального образования.

По результатам исследования были сформированы рекомендации для соответствующих государственных органов.

Участники: презентации: Валентина Потапова — координатор образовательного направления Украинского Хельсинского союза по правам человека; Елена Халимон — представительство президента Украины в Автономной Республике Крым; Вера Иванчук — аналитики не VoxUkraine; Тамара Харчилава — коммуникационный менеджер Украинского Хельсинского союза по правам человека.