ОБСЕ допустило участие в заседании ТКГ «экспертов» с ОРДЛО, сейчас это проходной двор — Казанский

Новости
Денис Казанський, Фото: Facebook

Заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу лишены смысла из-за присутствия на них представителей боевиков ОРДЛО в качестве представителей оккупированных территорий.

Об этом в эфире канала «Прямой» заявил представитель Донецкой области на переговорах ТКГ Денис Казанский.

«Мы их переговоры, с одной стороны, не срываем, а с другой стороны, как таких переговоров нет. То есть происходит эта перепалка. И мы сегодня, в принципе, все время обсуждали просто, что это за люди, почему они присутствуют», — заявил Казанский.

Он добавил, что украинская делегация в ТКГ требует от ОБСЕ объяснить статус боевиков на этих переговорах.

«То есть никаких переговоров по сути не было. И, конечно, ни о чем договориться в такой атмосфере невозможно. И мы стараемся это донести до модераторов с ОБСЕ: что если это будет продолжаться, и они не примут эту ситуацию под контроль и не будет фильтрации людей или пусть нам Россия официально предоставит нам ноту, в которой эти «представители общественности» будут указаны, как то, что российский МИД них включает, потому что такая процедура возможна. Но пока то, что происходит, — это просто действительно как проходной двор» , — резюмировал Казанский.

«И тогда, да, они будут там сидеть как члены, приглашенные из российской делегации. Но пока то, что происходит, — это просто действительно как проходной двор», — подчеркнул представитель Донецкой области на переговорах ТКГ.

На заседании рабочей группы ТКГ по политическим вопросам 2 марта представитель РФ говорил меньше минуты, а потом дали слово «экспертам» с ОРДЛО, журналист, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил в эфире канала «Украина 24».

«Я думаю, это было прогнозируемо. Мне только непонятно, почему мы не отреагировали, предотвращены такому ходу развития событий, нежелательном для нас, который профанирует все переговорный процесс. Люди, которые не представляют ни одной из трех сторон ТКГ, не могут участвовать в официальных дипломатических переговорах. ОБСЕ почему допустило это, и это явная ошибка ОБСЕ», — сказал он.

Сергей Гармаш Фото: investigator.org.ua

Гармаш рассказал, что нужно делать дальше с этой ситуацией.

«Сейчас, я думаю, все стороны будут искать выход из этого неприятного конфуза. Однако ситуация зашла в критическую фазу. Если любой будет приходить и участвовать в дипломатическом процессе, то есть в нем смысл? Нужно или наводить порядок, или думать о том, нужен ли он (процесс переговоров. — ред.) вообще. Я имею в виду приведение фактического формата переговоров по его документальной основы», — заявил он.

Добавим, по словам Гармаша, на заседании рабочей группы по политическим вопросам 2 марта в беседу сначала вступила «эксперт» ОРДЛО Майя Пирогова, затем «эксперты» из Луганска. При этом представитель России говорил секунд 30, добавил Гармаш.

2 марта российская сторона в Трехсторонний контактной группе в очередной раз заблокировала вопрос открытия и дальнейшей работы контрольных пунктов въезда-выезда «Золотой» и «Счастье» на линии соприкосновения в Луганской области.

Россия попытается легитимизировать вопрос привлечения своих миротворцев для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан.

Украинская делегация считает, что «подобные провокационные действия направлены на дискредитацию миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня. Данный факт свидетельствует о нежелании российской стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате Нормандской четверки, а именно — в точном соблюдении этих договоренностей и состоит действенный механизм мирного урегулирования».

  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.
  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.