Крымчане смогут вакцинироваться от COVID-19 в Херсонской области

Новости
вакцинация
Фото: REUTERS

Жители временно оккупированного Крыма вскоре смогут получить прививку от коронавируса на территории Херсонской области. Прививки будут проводиться согласно общегосударственного графику. Крымчане должны установить приложение «Дія» и дождаться своей очереди на вакцинацию.

Об этом во время брифинга, отвечая на вопрос корреспондентов «IPC-Херсон», сообщил заместитель председателя ХОГА Вадим Чабан.

«Конечно, жители АРК ни в коем случае не останутся без нашего внимания. Они, как и все граждане Украины, когда придет очередь будут иметь возможность вакцинироваться в тех пунктах прививки, которые будут ближайшие при пересечении админмежах для них. Поэтому я советую, как и всем гражданам, задействовать приложение »Дія«, зарегистрироваться там и, получив сообщение, выбрать дату иммунизации в соответствии с общего государственного графику прививок», — отметил Чабан.

«На днях Министерство здравоохранения и Кабмин, совместно с Пограничной службой, примут решение об установлении стационарных пунктов прививки для жителей ВОТ АРК и других временно оккупированных территорий. Эта информация будет озвучена в ближайшее время», — заявил Главный санитарный врач Херсонской Юрий Ромаскевич.

Кроме того, Вадим Чабан сообщил, что на территории Херсонщины была поставлена ​​11 тисяч 600 вакцин от COVID-19, и они предназначены для конкретных категорий населения. В первую очередь это врачи и лица с высоким риском заболевания коронавирус.

1 марта в Украине открыли запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса.

  • Корреспонденты ЦЖР снова побывали на КПВВ «Чонгар» и обнаружили неспособность различных органов власти в организации экспресс-тестирования на COVID-19. Ежедневно через КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» проходят в среднем до 400 человек и только в среднем 50 из них проходят тестирование. Причем тесты есть — но их некому делать. Медиков из местных учреждений надо подвозить, что не всегда удается, и работают они только до 16 часов в рабочие дни. Подробности в сюжете Светланы Ерещенко и Никиты Панасенко в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).