Если наемники РФ будут открывать огонь, мы будем действовать зеркально — Кравчук

Новости

В случае нарушения режима прекращения огня на Донбассе со стороны пособников оккупантов в Украине не останется вариантов, кроме как открывать огонь.

Об этом глава украинской делегации в Трехсторонний контактной группе Леонид Кравчук сказал «Суспільному».

«Если они будут действовать таким образом, открывать огонь по нашим военных ВСУ на точках столкновения, то мы будем действовать адекватно. Зеркально. У нас нет другого выхода. Мы не можем наблюдать, как они стреляют, убивают нас и называют это провокацией. Это не провокация — это война », — заявил Кравчук.

Глава украинской делегации возложил всю ответственность за нарушение мирных договоренностей на незаконные вооруженные группировки.

«Они (наемники. — ред.) не будут выполнять минские договоренности. Они отказываются от тишины, которая внедрена. Они отказываются от комплекса мероприятий, которые одобрены Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Все приходят к выводу, что именно они являются нарушителями договоренностей» , — отметил Кравчук.

Глава української делегації в Тристоронньої контактній групі Леонід Кравчук заявив, що «попереджуючий вогонь підрозділів «народної міліції ДНР» по позиціях Збройних сил України призведе до зриву Мінських домовленостей і перемир’я».

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что «предупреждающий огонь подразделений «народной милиции ДНР» по позициям Вооруженных сил Украины приведет к срыву Минских соглашений и перемирия.

Россия попытается легитимизировать вопрос привлечения своих миротворцев для урегулирования ситуации на востоке Украины, заявляет руководитель украинской стороны Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Сергей Салкуцан.

Украинская делегация считает, что «подобные провокационные действия направлены на дискредитацию миссии и координационного механизма как эффективного инструмента контроля за режимом прекращения огня. Данный факт свидетельствует о нежелании российской стороны выполнять взятые ранее на себя обязательства и договоренности, достигнутые сторонами в ходе заседаний ТКГ и в формате Нормандской четверки, а именно — в точном соблюдении этих договоренностей и состоит действенный механизм мирного урегулирования».

  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.
  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.