Правительство не имеет достоверной статистики о распространении коронавируса в Украине — StateWatch

Новости
COVID-19
Фото: Роман Балук

Статистические данные о ходе эпидемии COVID-19 в Украине собираются разными, не связанными одной методологии учреждениями — конечные отчетные результаты существенно отличаются.

Об этом говорится в письме Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, который обнародовала экспертная организация StateWatch.

В письме отмечается, что проведенный Аппаратом СНБО анализ данных, который касается прогнозирования развития эпидемии COVID-19 в Украине, показал, что обобщение информации о госпитализации пациентов или с подозрением на COVID-19; выписки этой категории лиц из стационаров; их выздоровления или смерти и т.п. осуществляют различные, не связанные между собой единой методологии учреждения в сфере здравоохранения — Министерство здравоохранения Украины, Национальная служба здоровья Украины, ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины» и ГП «Медицинские закупки Украины».

Информация собирается по очень ограниченными показателями, которые не отражают все аспекты течения заболевания; конечные отчетные результаты, полученные из различных учреждений, существенно отличаются между собой как в целом в Украине, так и в разрезе отдельных регионов.

В письме Секретарь СНБО обращает внимание премьера на необходимость обеспечения централизованного сбора и анализа медицинской статистической информации.

Также указано, что Аппарат СНБО уже обращался в Минздрав и ГУ «Центр общественного здоровья» по учету заболеваемости еще в апреле 2020 года.

1 марта в Украине открыли запись на бесплатную вакцинацию от коронавируса.

  • Корреспонденты ЦЖР снова побывали на КПВВ «Чонгар» и обнаружили неспособность различных органов власти в организации экспресс-тестирования на COVID-19. Ежедневно через КПВВ «Чонгар» и «Каланчак» проходят в среднем до 400 человек и только в среднем 50 из них проходят тестирование. Причем тесты есть — но их некому делать. Медиков из местных учреждений надо подвозить, что не всегда удается, и работают они только до 16 часов в рабочие дни. Подробности в сюжете Светланы Ерещенко и Никиты Панасенко в программе «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).