РФ пытается запугать и заставить Украину сесть за стол переговоров с ОРДЛО — Гармаш

Новости
Фото: investigator.org.ua

Заявление полномочного представителя России в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Бориса Грызлова о якобы провоцирование украинской стороной эскалации военного конфликта является попыткой запугать Украину и заставить ее сесть за стол переговоров с ОРДЛО, считает представитель отдельных районов Донецкой области в ТКГ Сергей Гармаш.

«Заявление Грызлова, которого, кстати, не было на этом заседании ТКГ 3 марта, и непонятно почему он вообще его комментирует и где он обвиняет Украину в провоцировании эскалации заранее — то есть эскалация будет с той стороны, но должны будем мы, якобы мы ее спровоцировали. Это как раз говорит о том, что, скорее всего, будет краткосрочное, я надеюсь, обострение на фронте для того, чтобы запугать украинское руководство, запугать Украину и наших западных партнеров, которые очень не хотят эскалации и заставить сесть за стол переговоров непосредственно с Донецком и Луганском. Мне кажется, на это все и направлено», — сказал Гармаш в эфире телеканала «Украина 24».

Гармаш отметил, что заявление так называемой «народной милиции ДНР» о получении разрешения на ведение предупредительного огня по украинским позициям для подавления точек противника «является исключительно информационной спецакции».

«Она направлена ​​не на информирование, что они начнут огонь, ведь они и так стреляют без всяких заявлений, а именно на давление на украинскую общественность, на украинское руководство. Ведь они говорят, что будут стрелять на опережение — то есть, как будто мы собираемся в них стрелять, а они хотят нас предупредить — фактически они заявляют о том, что они готовы к провокациям. Поэтому я считаю, что это их заявление, так же, как и заявление Грызлова — это просто психологическое давление », — сказал он.

По словам Гармаша, «со стороны ОРДЛО опять же идет элемент субъективизации, который заключается в том, что они пытаются заставить Украину сесть с ними за стол переговоров для выработки какого-то дополнительного координационного механизма по прекращению огня».

«Мы же видим этот механизм в СЦКК, мы видим его в коммуникациях с миссией ОБСЕ, которая должна тоже контролировать в соответствии с Минских договоренностей, а ОРДЛО видят это как прямой контакт с ними, что неприемлемо», — резюмировал Гармаш.

На заседании рабочей группы ТКГ по политическим вопросам 2 марта представитель РФ говорил меньше минуты, а потом дали слово «экспертам» с ОРДЛО, журналист, член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш заявил в эфире канала «Украина 24».

«Я думаю, это было прогнозируемо. Мне только непонятно, почему мы не отреагировали, предотвращены такому ходу развития событий, нежелательном для нас, который профанирует все переговорный процесс. Люди, которые не представляют ни одной из трех сторон ТКГ, не могут участвовать в официальных дипломатических переговорах. ОБСЕ почему допустило это, и это явная ошибка ОБСЕ», — сказал он.

  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе основе норм и принципов международного права. В МИД призвали Российскую Федерацию принять все надлежащие шаги для продолжения работы упомянутых форматов для выполнения всех решений, принятых на уровне лидеров четырех стран, а также осуществить реальные шаги по урегулированию вооруженного конфликта на основе норм и принципов международного права, уважения государственного суверенитета и территориальной целостности Украина.
  • 9 декабря 2019 в Париже состоялся саммит стран нормандского формата — Украины, Франции, Германии и России.
  • На нем стороны достигли, в частности, договоренности об обмене пленными в формате «всех на всех», о прекращении огня и частичное разведения сил, о поддержке создания новых пунктов пропуска вдоль линии разграничения. Также были согласованы новые участки разведения сил.