В Киеве проходит Марш женщин — за равенство прав и против насилия

Новости
Фото: hromadske.ua

В центре Киеве 8 марта проходит Марш женщин — акция под лозунгом «У пандемии — женское лицо», призванная привлечь внимание к проблемам равенства прав женщин и мужчин и домашнего насилия.

Прямую трансляцию события ведет телеканал hromadske.

Организаторы акции утверждают, что пандемия коронавируса особенно негативное повлияла на женщин: вырос уровень домашнего и ультраправого насилия; женщины составляют большинство работников социальной и медицинской сфер; они вынуждены в условиях локдауна сочетать домашние дела, уход за детьми и работу и тому подобное.

Участницы и участники акции требуют ратифицировать Стамбульскую конвенцию — документ, главной целью которого является предупреждение насилия против женщин и защиту пострадавших. Они также выступают за сохранение социальных гарантий для тех, кто потерял работу и безопасные условия труда для женщин, занятых в сферах с высоким риском заражения COVID-19.

Одновременно с Маршем женщин на Михайловской площади происходит контракция «Операция спасения феминисток», которую организовала общественная организация «Традиция и порядок». Они выступают против ратификации Стамбульской конвенции и легализации секс-работы, а также призывают запретить аборты.