Боевики не дают специалистам МАГАТЭ доступ к ядерным объектам в ОРДЛО — Кравчук

Новости
Глава украинской делегации в ТКГ, первый президент Украины Леонид Кравчук Фото: YouTube UA: Українське радіо

Представители ОРДЛО не дают допуск специалистам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к ядерным объектам, которые находятся на оккупированной части Донбасса.

Об этом сообщил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кравчук в комментарии телеканалу «Дом».

«Есть колоссальная проблема — радиоактивные отходы. Мы же знаем, что на территории ОРДЛО есть шахты, в которых в советское время проводились ядерные испытания. И эти шахты сейчас затоплены, что может стать большой трагедией для региона», — сказал Кравчук.

Он подчеркнул, что Украина неоднократно предлагала направить специалистов МАГАТЭ в отдельные районы Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) для проведения анализа состояния ядерных объектов и предоставления вариантов решения этого вопроса.

«Я несколько раз по этому поводу обращался к России. Они отвечают: это как бы не наше дело, разговаривайте с ОРДЛО. А МАГАТЭ говорит: мы таких стран не знаем. МАГАТЭ не может вести отношения с людьми, которые не определены как субъекты международного права», — пояснил глава украинской делегации в ТКГ.

Напомним:

  • На оккупированной части Донбасса осталось как минимум три ядерных объекта, которые должна проинспектировать МАГАТЭ. Первый — шахта «Юнком» (г. Бунге, вблизи Енакиево), где в 1979 году с целью снижения напряжения в горном массиве был проведен подземный ядерный взрыв (объект «Кливаж»). После взрыва образовалась стекловидная ядерная капсула, которая находится под землей по сей день. При этом в 2018 году в ОРДО прекратили откачку воды из шахты «Юнком», что грозит выходу на поверхность радиации.
  • Также в перечне МАГАТЭ указано медицинское учреждение в Луганске и исследовательский аппарат, который находится в Донецке.