МИД РФ рассматривает Крымскую платформу как «угрозу агрессии»

Новости
Представитель МИД РФ Мария Захарова. Фото: РИА Новости.

РФ считает, что любые действия Украины по возвращению территории оккупированного Крыма являются «нелегитимными», они расцениваются как «угроза агрессии».

Такое заявление официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой опубликовано на официальном сайте ведомства.

Захарова заявила, что «все усилия Киева по возвращению Крыма являются нелегитимными и не могут восприниматься иначе, как угроза агрессии против двух субъектов Российской Федерации».

«Еще раз напоминаем, что будем рассматривать участие любых стран и организаций в таких действиях, включая инициативу «Крымская платформа», как недружественный в отношении России шаг, как прямое посягательство на ее территориальную целостность», – подчеркивает Захарова.

В заявлении отмечается, что «киевские власти под прикрытием своих западных кураторов бесстыдно пренебрегают международным правом» и якобы в Украине проводится политика «насильственной украинизации» и «нарушения прав русскоязычных граждан».

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма. 29 сентября Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил правительству организовать и запустить Крымскую платформу, а также реализовать меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма. Также президент утвердил персональный состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы, в который вошли руководители центральных органов исполнительной власти, Офиса президента, а также Меджлиса крымскотатарского народа.