В суд направлено обвинение в госизмене в отношении экс-заместителя начальника ГУ МВД Украины в АРК Федоряна — прокуратура АРК

Новости
Николай Федорян (справа) в Херсонском городском суде, 4 февраля 2021 года Фото: IPC-Херсон

Под процессуальным руководством прокуратуры автономии в суд направлено обвинительное заключение в отношении экс-заместителя начальника ГУ МВД Украины в АРК Николая Федоряна, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан по так называемым «делам крымских мусульман» в оккупированном Крыму.

Как сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и Севастополя, Федорян обвиняется в совершении государственной измены путем предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины по ч.1 ст.111 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет.

«Установлено, что после оккупации Российской Федерацией полуострова Крым в 2014 году обвиняемый не только продолжил трудовые отношения, но и получил повышение и был назначен на должность начальника управления транспорта аппарата АО «Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз», которое было незаконно захвачено оккупационными властями полуострова и перерегистрировано по законодательству РФ под названием «Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз», — отметили в ведомстве.

Как отмечается, используя свое служебное положение, обвиняемый, начиная с 26.03.2019 года, оказывал помощь оккупационным правоохранителям, а именно «Службе защиты конституционного строя Управления ФСБ РФ по Республике Крым» в организации проведения ряда незаконных обысков в домовладениях представителей крымскотатарского народа, которые преследовались за якобы участие в организации «Хизб ут-Тахрир». Обвиняемый систематически обеспечивал оккупационных правоохранителей транспортными средствами при проведении не менее 10 обысков, а также для конвоирования незаконно задержанных лиц в СИЗО и «Управление ФСБ РФ по Республике Крым».

«В качестве примера, 27.03.2019 обвиняемый предоставлял транспортные средства сотрудникам оккупационного «Управление ФСБ РФ по Республике Крым» для проведения на территории г. Симферополя 25 одновременных незаконных обысков в домовладениях крымских татар, по результатам которых задержано 23 человека», — добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением ГУ СБУ в АР Крым.

Напомним:

  • 7 ноября 2020 года на КПВВ «Каланчак» при попытке выезда на временно оккупированную территорию Крыма был задержан гражданин Украины, который систематически оказывал помощь оккупационным правоохранителям при проведении многочисленных незаконных обысков и задержаний граждан в так называемых «делах крымских мусульман». Как стало известно Центру журналистских расследований, речь идет о Николае Федоряне, который был заместителем начальника — начальником милиции общественной безопасности ГУМВД Украины в АР Крым с 2005 по 2011 год.
  • Прокуратурой АРК и Севастополя совместно со следственным отделом ГУ СБУ в АРК Федоряну было сообщено о подозрении в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
  • 9 ноября 2020 года Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство прокуратуры АРК и Севастополя и избрал Федоряну меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере почти 1,6 млн грн.
  • 14 декабря 2020 года Херсонский апелляционный суд отклонил ходатайство защиты об уменьшении залога для Николая Федоряна и, вместо того, увеличил ее в 13 раз до 21,18 млн грн.
  • 4 февраля 2021 года Херсонский горсуд продлил срок содержания под стражей Николаю Федоряну до 4 апреля 2021 года включительно с альтернативой внесения залога 21 млн 180 тыс. грн.