Главред «Схем» Наталья Седлецкая победила в ЕСПЧ по делу о доступе к данным с ее телефона

Новости

Европейский суд по правам человека вынес решение по сути, которым полностью удовлетворил жалобу журналистки, главной редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой по делу против Генеральной прокуратуры Украины, следователи которой в 2018 году хотели получить доступ к данным с ее телефона. Суд признал, что действия власти несли угрозу раскрытия источников журналистки, которая проводит антикоррупционные расследования, а следовательно, правительство нарушило этим статью 10 Конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения). Решение в пользу журналистки судьи ЕСПЧ приняли единогласно.

«Постановление районного суда от 27 августа 2018 позволила ГПУ собирать широкий спектр защищенных коммуникационных данных по личным и профессиональных контактов журналистки течение 16 месяцев. (…) Эти данные могут включать информацию, идентифицирующую конфиденциальные источники заявительницы», — отметил Суд в своем решении, пишет Радио Свобода.

Судьи установили, что власти Украины не имела достаточных оснований, которые могли бы оправдать вмешательство в права главной редактора программы расследований «Схемы».

«Приведенные национальными судами причины вмешательства в права заявительницы в соответствии со статьей 10 были недостаточными, чтобы продемонстрировать, что вмешательство было пропорциональным и соответствовало насущную необходимость общества», — отмечает ЕСПЧ.

«Риск причинения вреда интересам, защищенным статьей 10 был еще больше, поскольку фокус работы заявительницы как журналистки был на высокопоставленного расследовании коррупции, включая коррупцией в самой ГПУ», — говорится в решении.

Соответствующим решением судьи ЕСПЧ также постановили, что страна-ответчик должен возместить заявителю 2350 евро судебных и юридических расходов и 4500 евро в качестве моральной компенсации.

Юридическое сопровождение по делу осуществляли адвокаты Сергей Заяц, Людмила Панкратова, Анатолий Попов и Вера Крат при поддержке Института развития региональной прессы.

Европейский суд по правам человека перешел в стадию принятия решения по этому делу в июле 2019 года.

Рассмотрение дела Натальи Седлецкой по существу в ЕСПЧ начался в конце ноября 2018 года. С тех пор он пригласил и получил письменные комментарии сторон от обеих сторон.

  • Суд в Украине позволил получить от оператора даты, время и место пребывания телефона Натальи Седлецкой в ​​течение 17 месяцев в рамках действия определенных базовых станций вблизи Национального антикоррупционного бюро Украины.
  • Этому предшествовало решение суда первой инстанции, который разрешил Генпрокуратуре получить доступ к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016-го по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.
  • Радио Свобода выразило возмущение этим определением. Редакция программы «Схемы» выступила с заявлением, в котором осудил давление на Наталью Седлецкую.