На Донетчине суд назначил 500 тыс грн компенсации пенсионерке, муж которой погиб от обстрела окупантов

Новости
Окно на втором этаже дома, возле которого Владимир Довгаль получил смертельное ранение, Торецк февраль 2018 г. Фото: Любов Довгаль

Дзержинский городской суд Донецкой области удовлетворил требование пенсионерки Любови Довгаль о возмещении морального вреда за смерть ее мужа Владимира результате артобстрела российским оккупантами города Торецка (в то время Дзержинска). Суд удовлетворил иск частично, уменьшив сумму компенсации с одного миллиона до 500 тыс гривен.

Об этом сообщает Бюро судебной информации со ссылкой на решение суда от 25 марта 2021 года.

Согласно информации, изложенной в судебном решении, 27 января 2015 года в городе Торецке неустановленные следствием лица совершили террористический акт: артиллерийский обстрел города и прилегающих к нему поселков. Погибли двое гражданских лиц, один военный был ранен, повреждены многочисленные здания и сооружения. Среди погибших был и Владимир Довгаль.

Супруги состояли в браке более 36 лет. Из доходов имели только пенсию, поэтому не могли никуда выехать, не могли арендовать жилье в безопасном месте. Местные органы власти не предлагали помощь в эвакуации. Поврежденный дом впоследствии был отремонтирован на средства благотворительных организаций и волонтеров. Государство не предоставило женщине никакой материальной компенсации.

Любовь Довгаль рассказала, что смерть близкого человека переживает очень тяжело.

«Отчаяние, упадок сил, нарушение сна, аппетита, страх, чувство безысходности, апатия, приступы слез, ощущение нереальности происходящего, — только отдельные элементы ее общего состояния после смерти мужа. В дальнейшем, у истца началась длительная депрессия, ухудшение состояния физического здоровья (обострение ранее полученных заболеваний) на фоне глубоких психологических переживаний. К этому времени она не может полностью отойти от полученной психологической травмы и не может смириться со смертью мужа. Фактически, чувство одиночества не оставляет ее ни на день», — описывается состояние истицы в решении суда.

Любовь Довгаль полагала, что страдания и душевную боль, причиненные ей смертью мужа не имеют стоимостного выражения и не могут быть компенсированы ни одной суммой средств. Исходя из требований разумности и справедливости, истица оценила нанесенный ей моральный ущерб в размере одного миллиона гривен. При этом она не исключила удовлетворении иска на сумму, меньше заявленной к взысканию.

Досудебное расследование уголовного производства по факту теракта в настоящее время осуществляется следователями следственного отдела 2-го управления (с дислокацией в г. Мариуполь Донецкой области) ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Лица, совершившие террористический акт, следователями не установлены.

Ответчиком по делу выступило государство Украина в лице Государственной казначейской службы и Кабинета министров Украины. Третьими лицами привлечены: МИД, МВД, Министерство обороны и Служба безопасности Украины. Суд решил, что обязанность возместить причиненный вред возлагается на государство независимо от его вины. К государству, которое возместило ущерб физическому лицу, переходит право требования к виновному лицу.

Судья Валерий Мигалевич удовлетворил иск на сумму 500 тысяч гривен. Сумма должна быть списана из Государственного бюджета Украины. Решение еще может быть обжаловано в апелляции.

Фото взято из отчета правозащитной коалиции «Справедливость ради мира на Донбассе».

Напомним:

  • Жители Донбасса чаще всего обращаются за помощью к правозащитникам не только из-за проблем с выплатой долгов по пенсиям, но и по вопросам компенсации средств за разрушенное жилье и морального ущерба в связи со смертью близких в результате боевых действий.
  • В январе 2020 года правозащитники из благотворительного фонда «Право на захист» помогли двум семьям вынужденных переселенцев из Донбасса, чьи родные погибли при обстрелах боевиков, добиться в суде возмещения морального ущерба.