На сотом году жизни умер принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II

Новости
Елизавета II и принц Филипп Фото: Reuters

На сотом году жизни скончался принц Филипп, герцог Эдинбургского, супруг королевы Великобритании Елизаветы II — отец наследника престола принца Чарльза. Он был одним из последних ветеранов Второй мировой войны.

О смерти супруга королевы сообщил Букингемский дворец в Twitter.

«Ее Величество Королева с глубокой скорбью объявила о кончине своего любимого супруга, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке», — говорится в сообщении.

Как сообщает BBC News Украина, принц Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году, за пять лет до того, как она стала королевой. Он дольше всех в истории Англии и Великобритании пребывал в ранге принца-консорта — супруга царствующей королевы. У супругов четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков.

В прошлом месяце герцога Эдинбургского выписали из больницы, где он находился в течение месяца. Он скончался, не дожив двух месяцев до своего столетнего юбилея. Принц Филипп родился на греческом острове Корфу 10 июня 1921 года.

Елизавета II и принц Филипп Фото: AFP

Как заявил британский премьер-министр Борис Джонсон, принц был источником вдохновения для бесчисленного множества молодых людей. «Он помогал королевской семье и самой британской монархии выдерживать курс так, чтобы она оставалась институтом, безусловно жизненно необходимым для баланса и радости нашей жизни как нации», — сказал Джонсон в своем выступлении на Даунинг-стрит.

Он также напомнил, что герцог Эдинбургский оставался одним из последних ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне. «В те годы он приобрел этику военной службы, которую впоследствии применял в ходе беспрецедентных перемен поствоенной эпохи», — сказал премьер.

Как пишет Радио Свобода, супруг Елизаветы II при рождении принадлежал к династии Глюксбургов, он носил титул принца Греческого и Датского и был внуком короля Греции Георга I и племянником короля Константина I. Его отец, принц Андрей Греческий, в 1922 году был одним из обвиняемых на процессе по делу виновников поражения страны в войне Турцией, едва избежал расстрела и окончил свои дни в изгнании во Франции. Мать, принцесса Алиса, приходилась правнучкой британской королеве Виктории. Родственные узы связывали принца Филиппа с большинством монарших домов Европы, в том числе с королем Дании Кристианом IX, российской императрицей Александрой Федоровной и императором Николаем I.

Филипп участвовал во Второй мировой войне, служа на британском флоте, принимал участие в морских сражениях. Присутствовал при подписании акта о капитуляции Японии. В период обучения познакомился со своей дальней родственницей (четвероюродной сестрой) Елизаветой, на которой женился в 1947 году после смены немецкой фамилии и перехода из православия в англиканство.

После восшествия супруги на престол оставил военную службу и до 2017 года занимался делами королевской семьи, приняв участие в более чем 22 тысячах мероприятий. Он 22 года был президентом Международной федерации конного спорта и 15 лет — Всемирного фонда дикой природы.

До очень преклонного возраста герцог Эдинбургский вел активный образ жизни. В январе 2019 года, в 97 лет, он вел автомобиль и попал в аварию. Только в последние два года жизни принц Филипп официально отошел от дел. В ноябре 2020 года Елизавета II и Филипп отметили 73-ю годовщину своей свадьбы.