РФ объявила сборы лиц, находящихся в запасе — Бутусов

Новости

Масштабные военные сборы россиян, находящихся в запасе, является более серьезной угрозой, чем переброске российских войск к границам Украины.

Об этом пишет главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

«Это не менее серьезно, чем переброски войск с востока РФ. Кадровые части постоянной готовности можно снова и очень быстро перебросить на позиции, близкие к Украине, а вот масштабные военные сборы запасных — это даже более высокий уровень угрозы», — отметил он.

По словам Бутусова, группировка наземных боевых войск в России небольшой — до 130 тыс. военнослужащих. А вот призыв граждан, пребывающих в запасе, обеспечивает развертывание второго эшелона для войны.

«Это отнюдь не означает, что они сейчас пойдут в крупное наступление. Россия продолжает давление и отработки мобилизационных задач, чтобы в нужный момент быть готовой атаковать. Большая мобилизация вполне может стать прикрытием небольшой боевой операции или серии таких боевых операций на фронте в Донбассе. вот в этом угроза. вот ради чего Путин проводит маневры различного уровня», — считает журналист.

Главным инструментом российской повестки дня в отношениях с Украиной, по мнению Бутусова, остается война.

«И никакого мира на горизонте нет. До войны надо готовиться, а у нас ничего подобного российских маневров не делается, к сожалению, врага в ОП, пожалуй, собираются бить Прессрелизы …», — подытожил журналист.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который позволяет призывать на военную службу резервистов без объявления мобилизации в особый период.

Также читайте интервью: «Сергей Рахманин: Времени на создание нового центрального органа по управлению ТРО уже нет — за окном война».

Напомним: