В Крыму активисты получили предостережения полиции накануне годовщины депортации крымских татар

Новости
Ильвер Аметов, Эмине Авамилева и Сулейман Кадыров Фото: crimean-solidarity.org

В оккупированном Крыму крымскотатарские активисты получили предостережения российской полиции о недопустимости нарушения закона накануне 77-й годовщины депортации крымских татар из Крыма.

Об этом сообщает общественное движение «Крымская солидарность».

«Сотрудники правоохранительных органов вручили предостережение о недопустимости нарушения закона активистам крымскотатарского национального движения — Сулейману Кадырову и Ильверу Аметову», — говорится в сообщении.

О предстоящей встрече с сотрудниками правоохранительных органов сообщила на своей странице Facebook и адвокат Эмине Авамилева.

Предостережение сотрудники выдали накануне 18 мая — 77-й годовщины насильственной депортации крымских татар в 1944 году из Крыма в Узбекистан и соседние районы Казахстана и Таджикистана.

Такие предупреждения крымскотатарские активисты получают регулярно. В них их предупреждают, что на подобных акциях не допускается нарушение общественного порядка и осуществление экстремистской деятельности, а «участникам запрещается скрывать свое лицо и иметь при себе оружие».

Ранее в Судаке сотрудники полиции пришли к общественному активисту «Крымской солидарности» Сейт-Осману Каралиеву. Он рассказал, что представители правоохранительных органов не показали удостоверения, не разъяснили права и не предложили переводчика. При этом они снимали его на камеру — без согласия Каралиева.

Многие крымские татары 18 мая собираются в мечетях Крыма и на мусульманских кладбищах, где проводят молебны за умерших в годы депортации. Представители Меджлиса крымскотатарского народа, деятельность которого оккупанты запретили в 2016 году, и активисты традиционно проводят траурную акцию у памятного знака в парковом сквере возле железнодорожного вокзала Симферополя. В предыдущие годы после ее окончания сотрудники российской полиции зачитывали им предостережение «о недопустимости нарушения закона» и требовали разойтись, а накануне им массово раздавали предостережения.

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.