Необходимо объединение усилий Украины и международного сообщества для деоккупации Крыма — Меджлис

Новости
Фото: RFE/RL

Над коренным народом Крыма, как и 77 лет назад, нависла угроза уничтожения, поэтому только объединением усилий Украины и международного сообщества для деоккупации Крыма можно отвести новую беду от крымскотатарского народа и избежать повторения геноцида 1944 года.

Об этом говорится в заявлении Меджлиса крымскотатарского народа к 77-й годовщине геноцида крымскотатарского народа, которую 18 мая опубликовал председатель Меджлиса Рефат Чубаров на своей странице в Facebook.

В Меджлисе напомнили, что 77 лет назад, 18 мая 1944 года, коммунистическим режимом СССР была осуществлена преступная депортация крымскотатарского народа с его родины — Крыма — в отдаленные районы Центральной Азии, Сибири и Урала.

При этом, несмотря катастрофические людские потери, понесенные в первые годы изгнания в результате голода, массовых заболеваний, издевательств и каторжных работ в местах спецпоселений, целенаправленную языковую и культурную ассимиляцию, крымскотатарский народ смог выстоять и вернуться на свою Родину благодаря своей самоотверженной борьбе.

«Надежда и реальные возможности восстановления в условиях демократизации независимой Украины коллективных прав крымскотатарского народа, возрождения и развития крымскотатарского языка, национальной культуры, возвращение подлинной истории Крыма и его коренного народа, оказались под угрозой с 2014 года, когда Российская Федерация захватила и незаконно попыталась аннексировать Крым , который является неотъемлемой частью Украины», — говорится в заявлении.

В Меджлисе указали, что осуществление со стороны государственных органов РФ, которая оккупировала Крым, системного давления на крымскотатарский народ, включая запрет его представительных институтов — Меджлиса крымскотатарского народа и Курултая крымскотатарского народа, организация этнически и политически мотивированных преследований, ускоренное заселение полуострова гражданами РФ с целью искусственного изменения демографического и этнического состава населения, является сознательной политикой этноцида крымскотатарского народа.

«В условиях ХХI века, когда над коренным народом Крыма, как и 77 лет назад, нависла угроза уничтожения, только объединением усилий Украины и международного сообщества по деоккупации Крыма можно отвести новую беду от крымскотатарского народа и избежать повторения геноцида 1944 года», — считают авторы заявления.

В связи с этим Меджлис призвал международное сообщество объединиться вокруг Крымской платформы и как можно скорее принять срочные и жесткие меры принуждения РФ к соблюдению норм международного права.

«Устранение угрозы уничтожения крымскотатарского народа требует срочного восстановления коллективных прав коренного крымскотатарского народа, включая его право на самоопределение в форме национально-территориальной автономии Крыма в составе независимой Украины. Меджлис крымскотатарского народа призывает Президента Украины как гаранта государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина законодательно обеспечить восстановление коллективных прав крымскотатарского народа», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, в Украине и в оккупированном Крыму чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа. Однако из-за пандемии коронавируса в этом году не проводятся массовые мемориальные мероприятия к 77-й годовщине преступной депортации сталинским режимом крымских татар с их исторической Родины — Крымского полуострова.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • Ежегодно 18 мая в Украине традиционно проходят мемориальные мероприятия, посвященные памяти жертв депортации крымскотатарского народа. В этот день вспоминают трагические события 1944 года, когда коренной народ Крым — крымских татар — выслали за пределы полуострова в Среднюю Азию и отдаленные районы России. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. В дороге и в первые годы в местах депортации от голода и болезней погибли 46% крымских татар.
  • В Крыму ежегодно по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили.