Саммит Крымской платформы станет серьезным шагом к деоккупации Крыма — Зеленский

Новости
Президент Украины Владимир Зеленский Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что создание Крымской платформы будет серьезным шагом в направлении деоккупации Крыма, поскольку в ходе учредительного саммита, который состоится 23 августа в Киеве, будет создан постоянно действующий офис и обсуждены инициативы по безопасности в Азово-Черноморском регионе. Он также отметил, что страны-участницы Крымской платформы рискуют ухудшить отношения с РФ, которая очень негативно реагирует на ее создание.

Об этом глава государства заявил 20 мая на пресс-конференции в Киеве, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на трансляцию Офиса президента.

Он указал, что страны, которые примут участие в саммите Крымской платформы, рискуют ухудшить отношения с РФ, которая трудно реагирует на ее создание.

«Это серьезный вызов для всех стран, которые приедут к нам, из-за осложнений отношений с Российской Федерацией в связи с созданием Крымской платформы. Россия действительно очень трудно реагирует и принимает Крымскую платформу. Но для нас очень важно, чтобы в конце семи лет этой войны и незаконной аннексии украинского полуострова, наконец появилось хоть что-то. Я рад, что сегодня это не «хоть что-то», а действительно первая серьезная площадка по деоккупации Крыма», — сказал Зеленский.

«Это не просто саммит, где мы декларативно что-то подпишем, там будут рассматриваться шаги по деоккупации. Во-вторых, мы наконец откроем постоянно действующий офис Крымской платформы. Это будут профессиональные люди — от юристов до экономистов, специалистов гуманитарного направления, которые ежедневно будут заниматься вопросами оккупированного Крыма и вопросами людей, которые должны получать и гуманитарную помощь, в том числе и тех, кто находится в тюрьмах как Крыма, так и РФ. Это очень серьезный шаг вперед», — добавил он.

Глава государства также отметил, что хочет подать важные для Крыма, крымских татар и для многих крымчан законопроекты, и выразил надежду, что Верховная Рада успеет принять их до саммита Крымской платформы.

«Кроме этого, есть инициативы, связанные с ситуацией безопасности в Черноморском и Азовском регионе. Эти вопросы также будут рассматриваться на заседаниях Крымской платформы», — сказал он.

Зеленский не назвал, какие именно страны примут участие в саммите Крымской платформы и уровень их представительства. По его словам, об этом можно будет узнать, когда обнародуют программу празднования 30-летия Независимости Украины.

«Будет много представителей стран. На этой платформе будут подписаны важные документы. Приглашены президенты, премьер-министры, спикеры, министры иностранных дел, главы церквей других стран. Думаю, в целом у нас будет около 30 стран представлены», — сказал президент.

Подробнее о реакции Кремля и его крымских сторонников на создание Крымской платформы — международной площадки по деоккупации Крыма — смотрите в видеоблоге Валентины Самар Крымская платформа: почему так бесится Россия?

Напомним:

  • 23 сентября 2020 президент Владимир Зеленский на общих дебатах 75-й сессии Генассамблеи ООН пригласил друзей Украины присоединиться к созданию международной платформы по деоккупации Крыма. 29 сентября Зеленский призвал депутатов Европарламента к сотрудничеству в создании международной платформы по деоккупации Крыма.
  • 26 февраля 2021 года Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил правительству организовать и запустить Крымскую платформу, а также реализовать меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей временно оккупированного Крыма. Также президент утвердил персональный состав Организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита Крымской платформы, в который вошли руководители центральных органов исполнительной власти, Офиса президента, а также Меджлиса крымскотатарского народа.
  • 24 марта 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11 марта 2021 года «О Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя».