16-летняя девушка сбежала из «ДНР», перейдя минное поле

Новости

Полиция Донецкой области взяла под опеку несовершеннолетнего жительницу так называемой «ДНР», которая пришла на линию разграничения возле пгт. Верхнеторецкое.

Об этом говорится в сообщении прессслужбы МВД.

«Вчера около 23:00 на позиции Вооруженных сил Украины с стороны так называемой «ДНР» возле пгт. Верхнеторецкое вышла 16-летняя девушка. Она вместе с бабушкой, которая является ее опекуном, проживает в пгт. Горловка и имеет паспорт так называемой «Донецкой народной республики». Правоохранители установили, что несовершеннолетний, после отдыха с друзьями, пересекая минные поля, сознательно пришла на линию разграничения пгт. Верхнеторецкое. Она сообщила о желании проживать на территории неоккупированной Украины», — говорится в сообщении.

Несовершеннолетним сейчас занимается ювенальная полиция Донетчины и соцслужба. Отмечается, что ее осмотрели медики, телесных повреждений нет.

«С девушкой работают психологи. До установления всех обстоятельств несовершеннолетний будет находиться в приюте под наблюдением полицейских и работников органов опеки детей», — сообщили в министерстве.

  • По данным Государственной пограничной службы Украины, с начала 2021-го общее количество несовершеннолетних украинский, которых не пропустили за границу, уже превысило 450 человек, из которых 380 — из-за отсутствия согласия.
  • В ГНСУ отмечают, что для выезда за границу несовершеннолетним гражданам Украины нужен паспортный документ установленного образца, а при следовании с одним из родителей обязательно наличие нотариально заверенного согласия другого.
  • В прошлом году из-за ненадлежащего отношения родителей к организации путешествий в пересечении государственной границы на выезд из Украины отказано почти 1270 несовершеннолетним украинском, 1000 из которых — именно из-за отсутствия нотариально заверенного согласия второго родителя.