Отменена самоизоляция и обсервация для украинцев, прибывающих из ОРДЛО и Крыма — Минреинтеграции

Новости
КПВВ «Станица Луганская» Фото: Facebook Луганська обласна державна адміністрація

Для граждан Украины, прибывающих на подконтрольную правительству территорию из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма с 17 июня отменена обязательная самоизоляция и обсервация, поскольку с этого дня на всей территории Украины установлена «зеленая» зона уровня эпидемической опасности. При пересечении КПВВ украинцам не нужно устанавливать приложение «Вдома».

Это предусмотрено постановлением Кабмина Украины от 16 июня 2021 №611, которое уже опубликовано в газете «Урядовый курьер», сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Стоит отметить, соответствующими изменениями, в частности, предусматривается освобождение от обязательной самоизоляции и обсервации граждан Украины, прибывающих как с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, так и с временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь на контролируемые правительством Украины территории, когда на территории Украины установлен «зеленый» уровень эпидемической опасности», — отметили в ведомстве.

Также на период, когда на территории Украины установлен «зеленый» уровень эпидемической опасности, текущий контроль с помощью мобильного приложения «Дома» не производится.

«Отдельно отмечаем, что на период «зеленого» уровня не нужны также ПЦР-тестирования. Следовательно, отныне граждане Украины, которые вынужденно проживают на ВОТ, на период установления «зеленой» зоны на территории Украины могут беспрепятственно пересекать КПВВ», — указали в Минреинтеграции.

Напомним:

  • 16 июня 2021 года Кабинет министров продлил адаптивный карантин до 31 августа, но значительно ослабил карантинные ограничения, поскольку на всей территории Украины достигнут «зеленый» уровень эпидемиологической опасности. Таким образом пересечение госграницы из любых стран является беспрепятственным для украинцев или иностранцев с видом на жительство. Так же беспрепятственно граждане Украины могут пересекать КПВВ на Донбассе и на админгранице с оккупированным Крымом.