СМИ рассказали, кто отдал приказ эсминцу HMS Defender пройти вблизи Крыма. ФСБ опубликовало видео инцидента

Новости

Изданию The Telegraph стало известно, что глава МИД Британии Доминик Рааб выразил обеспокоенность планами министерства обороны по военного корабля HMS Defender, который 23 июня прошел водами вблизи оккупированного Крыма.

Министр иностранных дел заранее предупредил, что Москва может воспользоваться прохождением HMS Defender через Черное море по маршруту, предложенному министром обороны Беном Уоллесом, пишет «Европейская правда».

Источники The Telegraph в Минобороны утверждают, что решение было передано на Даунинг-стрит, чтобы премьер-министр сделал окончательное решение. Инструкции были переданы эсминцу Type-45 в понедельник.

Обсуждение в правительстве показывают, что в предложенной миссии были определены риски, хотя, как утверждается, все стороны поддержали право британского военного корабля осуществлять законный невиновен проход через море.

«Вся спор был между Раабе и Уоллесом, после чего вопрос передали премьер-министру для принятия решения. В понедельник Defender было направлено решение о том, что он должен пройти через эти воды» — сказал источник.

Собеседники в правительстве в четверг вечером настаивали на том, что в правительстве не было разногласий по предложенной миссии, и предложения об обратном были «необоснованными».

Источник министерства обороны заявил: «Мы все одна большая счастливая семья». Источник в МИД Великобритании отметил, что Доминик Рааб «поддерживает право HMS Defender на безобидное прохождения через украинские воды».

Представитель правительства заявил, что маршрут военного корабля был «давно спланированным и полностью соответствовал международному праву», добавив: «Маршрут, который был пройден, был наиболее прямым международно признанным путем между Украиной и Грузией».

Премьер Борис Джонсон уклонился от подтверждения, или позволил он лично путешествие HMS Defender. Выступая перед журналистами в казарме в Олдершоте, он сказал: «Это вопрос министерства обороны, но если вы хотите моего мнения, то вполне уместным было использование международных вод».

ФСБ РФ обнародовала видео инцидента с британским эсминцем Defender в украинских водах у оккупированного Крыма.

Видеоролик опубликовали российские государственные СМИ, очевидно он снят на борту одного из сторожевых кораблей РФ. На видео слышно переговоры российских пограничников с экипажем британского эсминца.

Россияне требуют от британцев покинуть акваторию, а после заявляют, что открывают «предупредительный огонь».

  • 23 июня Минобороны России заявило, что HMS Defender вошел, по их утверждению, в «российские территориальные воды» вблизи оккупированного Крыма, и российский патрульный корабль совершил предупредительные выстрелы, а реактивный самолет сбросил бомбы на его пути.
  • Министерство обороны Великобритании, впрочем, отрицает, что был открыт предупредительный огонь.