В Раде требуют провести служебное расследование из-за решения вывести на парад женщин-военнослужащих на каблуках

Новости
Тренировка женщин-военнослужащих к параду ко Дню Независимости Украины Фото: АрміяInform

Группа народных депутатов требуют от министра обороны Андрея Тарана объяснений и извинений за планы вывести женщин-военнослужащих на парад к 30-летию независимости Украины на каблуках. Они также требуют провести служебное расследование по поводу того, кто принял такое решение и сколько средств было потрачено на закупку этой обуви.

Соответствующее заявление представителей межфракционного объединения «Равные возможности» озвучила 2 июля с трибуны Верховной Рады вице-спикер Елена Кондратюк, сообщает издание Украинская правда.

«Сегодня в Вооруженных силах Украины служат более 31 тысячи женщин, из них более 4 100 являются офицерами. Статус участника боевых действий получили более 13,5 тысяч женщин. По сравнению с 2014 годом женщин в армии стало больше в разы. Вы знаете, как много женщин вдохновились после этих изменений идти и служить в войсках. И как можно опорочить эту простую идею вдохновения. Это провести военный парад к 30-летию нашей независимости, где военные женщины должны шагать на каблуках. Этот лютый трэш, простите, мы увидели на сайте Министерства обороны. Господин министр обороны, Вы так приближаете нашу армию к стандартам НАТО?», — сказала Кондратюк.

Нардепы требуют от Минобороны провести служебное расследование и доложить обществу: кто принял такое решение, сколько средств потрачено на закупку этой обуви за налоги украинцев и кто понесет материальную ответственность за это.

Тренировка женщин-военнослужащих к параду ко Дню Независимости Украины Фото: АрміяInform

Также от министра требуют «публично извиниться перед своей армией и ветеранками».

Кондратюк отметила, что статья 24 Конституции четко говорит о равных правах и возможностях мужчин и женщин.

Ее коллеги также возмутились, что «женщин превращают в каких-то карнавальных кукол, которые должны развлекать толпу», и что «Зеленский понятия зеленого не имеет как верховный главнокомандующий, что такое стандарты и критерии НАТО — это не каблуки во время парада».

Тренировка женщин-военнослужащих к параду ко Дню Независимости Украины Фото: АрміяInform

Позже нардеп Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что депутатки фракции «Европейская солидарность» вручили министру Тарану и верховному главнокомандующему Зеленскому женские туфли на каблуках. «Пусть сходят в них на парад!», — написал Геращенко.

1 июля информационное агентство Минобороны АрмияInform сообщило, что 24 августа на военном параде ко Дню Независимости вместе с другими подразделениями по Крещатику будет шагать женская «коробка» военнослужащих ВСУ.

На этот раз вся женская «коробка» будет представлена курсантками Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, тогда как в прошлый раз, в 2018 году, — это была смешанная «коробка» девушек из Военного института телекоммуникаций и информатизации имени Героев Крут и курсанток «Шевченко» .

На прошлой параде девушки были в повседневной форме одежды и с оружием, а в этом — пойдут в парадной форме, без оружия, в туфлях на каблуках.

Женщины-военнослужащих на параде ко Дню Независимости Украины. Киев, 24.08.2018 Фото: Shutterstock

Курсантки уже месяц тренируются к параду и признаются, что в туфлях на каблуках «немного тяжелее, чем в берцах».

Напомним:

  • 21 октября 2020 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 30-й годовщины независимости Украины, в котором предусмотрено проведение 24 августа 2021 года военного парада в Киеве. В 2019 году Зеленский отменил проведение парада на День Независимости, а в 2020 году заявил, что его проведут только после освобождения оккупированных территорий Крыма и Донбасса.