Крупнокалиберная артиллерия и минометы: на Донбассе оккупанты продолжают бить по украинским позициям

Новости
Фото: Facebook Генеральний штаб ЗСУ

На Донбассе за прошедшие сутки и с началом текущих российские оккупанты продолжают нарушать режим прекращения огня в зоне проведения Операции объединенных сил (ООС) и обстреливать украинские позиции по крупнокалиберной артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

Об этом сообщает штаб ООС.

Как отмечается, за прошедшие сутки, 26 июля, зафиксировано 15 нарушений режима прекращения огня.

Вблизи населенного пункта Водяное, что у Донецка, противник четыре раза вел огонь из минометов 120-го и 82-го калибра, противотанковых ракетных комплексов и станковых противотанковых гранатометов. У Авдеевки российские оккупанты обстреливали наши позиции из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В районе Причепиловки вооруженные формирования Российской Федерации обстреливали украинские позиции из ручных противотанковых гранатометов. В направлении села Галициновка враг применял артиллерию калибра 122-мм. Неподалеку Опытного оккупанты вели огонь из минометов 82-го калибра. У Старогнатовка российские наемники обстреливали наши позиции по артиллерии калибра 122-мм и минометов 120-го и 82-го калибра.

В районе населенного пункта Пивденное враг вел огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов. Вблизи Водяного, что на Приазовье, российские оккупанты обстреливали украинские позиции из автоматических станковых гранатометов.

В направлении поселка Каменка противник открывал огонь из станковых противотанковых гранатометов. В районе Широкино российские оккупанты вели огонь из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов.

Кроме того, в Донецкой и Луганской областях были зафиксированы пролеты двух враждебных беспилотных летательных аппаратов типа «Орлан-10» с пересечением линии разграничения.

На обстрелы российско-оккупационных войск наши защитники открывали ответный огонь.

По состоянию на 7 часов утра 27 июля зафиксировано два нарушения режима прекращения огня.

Вблизи Золотого-4 враг открыл огонь из минометов 120-го калибра. Неподалеку Водяного, что у Донецка, противник обстрелял украинские позиции из минометов 120-го калибра.

Обо всех действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников Украинская сторона СЦКК сообщила представителям СММ ОБСЕ через установленный координационный механизм.

Напомним:

  • 26 июля на Донбассе в результате артиллерийского обстрела со стороны российских оккупантов украинских позиций в полосе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» четыре военнослужащих получили осколочные ранения, еще трое — боевые травмы.