В Крыму от коронавируса умерла певица и телеведущая Субие Налбандова — мать режиссера Ахтема Сеитбалаева

Новости
Субие Налбандова Фото: YouTube Crimean Tatars

В оккупированном Крыму 29 июля на 84-м году жизни от коронавирусной инфекции умерла крымскотатарская актриса, певица и телеведущая Субие Налбандова — мать режиссера и актера, директора «Крымского дома» в Киеве Ахтема Сеитаблаева.

О тяжелой утрате Сеитаблаев сообщил на своей странице в Facebook.

«Мама … не в силах сказать Прощай. До встречи … люблю, люблю, люблю», — написал он.

О смерти Налбандовой сообщил и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«У нашего друга, товарища, соратника, известного украинского режиссера, актера театра и кино, сценариста Ахтема Сеитаблаева непоправимое горе — в оккупированном РФ Крыму в возрасте 83 лет умерла его мама, Субие ханум Налбандова», — написал Чубаров в Facebook.

Он также кратко рассказал историю жизни Субие Налбандовой, которая родилась 24 апреля 1938 года в Крыму:

Ее семья вместе со всем крымскотатарским народом была депортирована из Крыма 18 мая 1944 года. К 1955 году семья Субие ханум удерживалась на спецпоселении в Марийской АССР, в условиях, где и взрослые, и дети использовались на каторжных работах по ручной заготовке леса.

В 1955 году семья Налбандовой переехала в Таджикистан. Здесь любовь к пению привела Субие ханум в кружок, созданный ее братом — будущим композитором — Эдемом Налбандовым. Закончив вскоре Ленинабадская музучилище, она поступила в Ташкентский театральный институт в Узбекистане.

В 1990 году семья Налбандовой вернулась в Крым, где Субие ханум преподавала вокал и сценическую речь в Крымском училище культуры.

В 1992 году началось новая — важнейшая — страница жизни Субие Налбандовой. Начав работать в крымскотатарской редакции ГТРК «Крым», она создала первую в истории крымскотатарской культуры детскую телепередачу — «Мерабанъыз, балалар» (Здравствуйте, дети). Для передачи все ей приходилось делать самой: шить куклы, двигать их в кадре, озвучивать фильмы, писать сказки и стихи, готовить детей к эфиру. Но результат того стоит — огромная популярность, любовь зрителей, поколение детей, которые открыли для себя крымскотатарский язык и культуру.

«Крымскотатарский народ потерял писательницу, педагога, актрису, певицу, автора и ведущую первой телевизионной детской крымскотатарской программы. От имени Меджлиса крымскотатарского народа и себя лично выражаю искренние соболезнования Ахтему Сеитаблаеву в связи с невосполнимой потерей матери, а также всем родным, близким и коллегам Субие ханум Налбандовой. Светлая и добрая память о Субие ханум Налбандовой всегда будет сохраняться крымскотатарским народом», — отметил Чубаров.

Заместитель генерального директора студии Qaradeniz production, известная крымская журналистка Лиля Буджурова сообщила в Facebook, что Субие Налбандова умерла от коронавирусной инфекции.